Министр иностранных дел Исламской Республики Афганистан посетил Академию наук Таджикистана

Февраль 17, 2017 17:16

Встреча министра иностранных дел Исламской Республики Афганистан Салохуддина Раббани с учеными научных учреждений Академии наук, сотрудниками Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан и членами Общества дружбы и культурных связей народов Республики Таджикистан и Исламской Республики Афганистан состоялась 17 февраля в Академии наук Таджикистана.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в АН РТ, в своем выступлении президент Академии наук РТ, академик Фарход Рахими отметил, что народы двух соседних стран объединяют исторические корни дружбы, общность языка и культуры, национальные традиции и другие исторические ценности. Академия наук Афганистана была организована под руководством бывшего президента АН РТ, академика Мухаммада Осими. Несмотря на сложную  политическую ситуацию в Афганистане, в течение многих лет сохраняется двухстороннее взаимовыгодное научное сотрудничество между учеными двух академий.
Салохуддин Раббани дал высокую оценку поддержке  интеллигенцией и учеными Таджикистана путей становления мира и согласия в Афганистане и выразил готовность укрепить узы дружбы, расширение экономического, научного и культурного сотрудничества между двумя соседними странами в будущем.
Выступившие на встрече доктор исторических наук, председатель Общества дружбы и культурных связей народов Республики Таджикистан и Исламской Республики Афганистан Косимшо Искандаров и академик АН РТ Кароматулло Олимов отметили, что  Республика Таджикистан заинтересована в урегулировании военно-политической ситуации в Афганистане, и Таджикистан готов приложить все усилия для достижения мира и согласия в соседнем Афганистане.

Февраль 17, 2017 17:16

Другие новости этой рубрики

В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций