Посольство США передало Национальному центру туберкулеза, пульмонологии и грудной хирургии в Таджикистане лекарственные препараты

Февраль 1, 2017 15:16

Национальному центру туберкулеза, пульмонологии и грудной хирургии переданы новые лекарственные препараты для лечения пациентов с адаптированной формой туберкулеза в Таджикистане.
Как сообщил корреспондент НИАТ «Ховар», лекарственные препараты переданы этому учреждению Посольством США.
Первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Саида Умарзода отметила, что борьба с туберкулезом является приоритетным направлением в системе здравоохранения страны.
«Правительством Республики Таджикистан был разработан и принят ряд программ и стратегий по профилактике и борьбе с туберкулезом. Для их осуществления Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан были приняты необходимые меры», — добавила Саида Умарзода.
В Таджикистане зарегистрированы различные формы адаптированного туберкулеза. По данным Всемирной организации здравоохранения, Республика Таджикистан была включена в число 27 стран, имеющих высокие показатели адаптированной формы туберкулеза.
По результатам обследования в Таджикистане, среди новых случаев туберкулеза количество адаптированной формы составляет 13%, повторных пациентов — 54%.
Согласно статистическим данным, в 2015-2016 гг. число больных различными формами адаптированного туберкулеза в Таджикистане составило 742 человека, среди которых 186 имеют распространенную форму адаптированного туберкулеза.
«На сегодняшний день соответствие графику лечения адаптированной формы туберкулеза требует больших затрат. Для успешного завершения лечения требуются не только опыт и профессионализм медицинского персонала, но и терпение больных туберкулезом и членов их семей», — сказала первый замминистра.
«Туберкулез имеет неприятные последствия, в течение года в мире около полутора миллионов человек умирают от этой болезни. По этой причине большинство людей думают, что туберкулез является самым опасным заболеванием. Во всем мире врачи используют лекарственные препараты, которые существовали еще 50 лет назад. Американская фармацевтическая компания создала новый препарат —  «Бедаквилин», который безвозмездно предлагается для лечения больных в Таджикистане. Это новое лекарство, оно используется для лечения острых форм туберкулеза. «Бедаквилин» впервые был использован в 2012 году и на сегодняшний день считается наиболее эффективным препаратом против туберкулеза», — сказала заместитель Посла США в Таджикистане Люси Джилка.
В начале 2009 года в пилотных районах Таджикистана было начато лечение пациентов, больных адаптированной формой туберкулеза. В конце 2014 года лечение этой формы заболевания во всей стране стало возможным благодаря поддержке международных партнеров. В настоящее время используются методы длительного лечения больных туберкулезом, которые от 20 до 36 месяцев принимают комбинированные противотуберкулезные препараты. Впервые «Бедакливин» в Таджикистане был использован в 2015 году для лечения 5 пациентов, в 2016 году – 8 человек. В данное время 32 пациента используют «Бедаквилин». Препараты, переданные центру, будут направлены на лечение 50 больных.

Лайло Тоири

Февраль 1, 2017 15:16

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов