Россия выделит $6,6 миллиона ВПП ООН для развития школьного питания в Таджикистане

Февраль 8, 2017 16:39

Правительство России выделило 6,6 миллиона долларов Всемирной продовольственной программе ООН (ВПП ООН) для развития школьного питания в Таджикистане. Средства из российского федерального бюджета будут выделены в 2017-2019 годах на развитие и реализацию проекта по устойчивому школьному питанию в РТ. Соответствующее распоряжение Правительства РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
Согласно документу, в нынешнем году будет выделено до 1,1 миллиона долларов, в 2018 году — до 2 миллионов долларов, а в 2019 году — также до 2 миллионов долларов. «Данный документ предусматривает выделение до 5,1 миллиона долларов на финансирование расходов, связанных с реализацией второго этапа проекта по развитию системы устойчивого школьного питания в Таджикистане», — сообщается на официальном сайте.
Кроме того, до 1,5 миллиона долларов будет выделено Международному фонду сельскохозяйственного развития на финансирование расходов, связанных с реализацией проектов по поддержке местных фермеров в рамках проекта организации устойчивого школьного питания в Таджикистане. Из них в 2017 году выделяется до 700 тысяч долларов, в 2018 году — до 800 тысяч долларов.
Школьное питание  — одна из крупнейших программ, реализуемых Правительством Таджикистана при поддержке Всемирной продовольственной программы ООН. В рамках программы ежедневное горячее питание в 2015 году предоставлялось 360 тысячам школьников в двух тысячах сельских школ.
Также в сотрудничестве с Правительством Таджикистана ВПП ООН разработала сборник рецептов для питания школьников в Таджикистане. Предложенные в сборнике рецепты разработаны с учетом гастрономических предпочтений в стране, традиционных блюд и широко распространенных на местных рынках продуктов.
Как сообщает агентство «Sputnik»,  с 2013-го по 2015 год Правительство России выделило порядка 22 миллионов долларов на питание школьников Таджикистана и Кыргызстана.

Февраль 8, 2017 16:39

Другие новости этой рубрики

Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали