Стабильность Афганистана — стабильность региона

Февраль 17, 2017 17:08

«Стабильность Афганистана – это стабильность региона», — отметил Шукурджон Зухуров, председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан на встрече с Салохуддином Раббани — министром иностранных дел Афганистана. Он подчеркнул, что Таджикистан является сторонником обеспечения стабильности и безопасности в Афганистане и стремится к расширению взаимовыгодного сотрудничества.
Собеседники обменялись мнениями относительно развития сотрудничества в сферах политики, безопасности и обороны, экономики и торговли, энергетики и транспорта, особенно повышения транзитной мощности между двумя странами. Было подчеркнуто, что более 80 документов регулируют договорную и правовую основу сотрудничества двух соседних стран. Соответствующие органы двух стран должны быть активными в эффективной реализации подписанных документов. Состоялась плодотворная беседа относительно претворения региональных проектов, таких, как строительство железных дорог Таджикистан – Афганистан – Туркменистан, Китай – Кыргызстан – Таджикистан – Афганистан – Иран, проекта  «CASА-1000» и газопроводных труб Афганистан – Таджикистан. Ш. Зухуров отметил, что нужно обратить особое внимание на реализацию проекта строительства линии железной дороги, которая свяжет Таджикистан, Афганистан и Пакистан. До сих пор Таджикистан с Афганистаном связывают 6 больших мостов, которые играют заметную роль в развитии приграничной торговли, товарообмена.
Было подчеркнуто, что Таджикистан и Афганистан в дальнейшем продолжат интеграционную практику в сохранении безопасности и стабильности на общей государственной границе, в борьбе с контрабандой наркотических веществ и другими нежелательными явлениями современного мира.
Салохуддин Раббани выразил признательность Правительству Республики Таджикистан за помощь и поддержку.

Февраль 17, 2017 17:08

Другие новости этой рубрики

Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось мероприятие в честь Года правового просвещения
Сегодня в городе Душанбе состоялась семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялось заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Сегодня состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
Сегодня в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан
28 февраля состоится семнадцатая сессия Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва
28 февраля в городе Душанбе состоится заседание Совета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан