Заявление для прессы по итогам официального визита Президента Российской Федерации В.В. Путина

Февраль 27, 2017 18:56

27.02.2017., город Душанбе

Уважаемые представители средств массовой информации,
Уважаемые дамы и господа,

Сегодня нами проведена конструктивная и плодотворная работа, по итогам которой был подписан ряд двусторонних документов о сотрудничестве.

Примечательно, что визит уважаемого Владимира Владимировича проходит в год двадцати пятилетия установления дипломатических отношений между нашими странами.

Убеждён, что его результаты придадут новый импульс динамичному и гармоничному развитию всего комплекса таджикско-российского сотрудничества.

Россия была и остаётся ключевым стратегическим партнёром Таджикистана во всех сферах.

Будучи гарантом выполнения мирного соглашения, Россия сыграла важную роль в процессе установления мира и согласия в Таджикистане, внесла существенный вклад в социально-экономическое развитие страны и укрепление её национальной независимости.

За годы независимости сотрудничество с Россией динамично развивалось во всех важнейших сферах жизнедеятельности.

Правовая база таджикско-российских отношений, состоящая из около двухсот шестидесяти документов, охватывает практически все аспекты нашего  взаимодействия — от военно-технического до крупных социально-экономических проектов.

Состоявшийся диалог на высшем уровне вновь  подтвердил высокую степень взаимного политического доверия, чем мы весьма дорожим.

Стороны высоко оценили достигнутый уровень отношений двух стран.

Мы согласились с тем, что для дальнейшего их совершенствования имеется большой неиспользованный потенциал.

Была выражена обоюдная заинтересованность в продолжении постоянного политического диалога, который способствует оптимизации нашего взаимодействия по всем направлениям.

В ходе переговоров мы обстоятельно рассмотрели состояние и перспективы таджикско-российского сотрудничества в двустороннем формате и на площадках международных организаций – ООН, ШОС, СНГ и ОДКБ.

Огромное значение для наполнения наших экономических связей новым содержанием имеет расширение географии таджикско-российского межрегионального сотрудничества и углубление уже существующих контактов в этой области.

Стороны также подтвердили готовность продолжить сотрудничество в таких важных секторах экономики, как сельское хозяйство, текстильная и горнорудная промышленность, энергетика, включая нефтегазовую отрасль.

Была выражена готовность к совместной работе по увеличению производства и поставок экологически чистых овощей и фруктов на российский рынок.

Мы были едины во мнении, что Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству играет ключевую роль в решении стоящих сегодня перед нами задач.

Были рассмотрены вопросы трудовой миграции.

Мы выражаем надежду, что предложения таджикской стороны в этой области найдут поддержку Российского правительства.

Мы решили предпринять ряд эффективных мер в культурно-гуманитарной, в том числе образовательной, сфере.

В этом контексте была отмечена важность создания благоприятных условий для удовлетворения растущего интереса таджикских граждан к получению образования на русском языке.

Сегодня на территории Таджикистана действуют филиалы трех российских высших учебных заведений, а в российских ВУЗах обучаются около двадцати тысяч наших граждан, в том числе по квотам, выделяемым ежегодно российской стороной.

Мы признательны Правительству Российской Федерации за решение об увеличении   квот для таджикских студентов в этом учебном году.

Наряду с учебой таджикской молодежи в России, актуальными остаются вопросы строительства новых средних общеобразовательных школ с русским языком обучения в Таджикистане, а также обеспечения таджикских образовательных учреждений преподавателями русского языка, учебниками и пособиями.

При обсуждении международных вопросов особое внимание было уделено взаимодействию в борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и другими формами транснациональной организованной преступности.

Мы отметили эффективное и результативное взаимодействие правоохранительных структур и условились о дальнейшей координации наших усилий в этом направлении.

Всем известно, что около шестидесяти процентов внешней границы Содружества с Афганистаном приходится на Таджикистан.

Наша страна является форпостом на данном рубеже, и это накладывает на нас огромную ответственность за адекватное реагирование и предотвращение любых возникающих угроз и вызовов.

В этой связи мы уделили особое внимание ситуации в Афганистане и высказали общее мнение о крайней важности установления мира и стабильности в этой соседней стране.

Было выражено обоюдное стремление к развитию военного и военно-технического сотрудничества, прежде всего, по линии модернизации вооруженных сил Таджикистана в интересах укрепления обороноспособности нашей страны и обеспечения региональной безопасности.

В заключение хотел бы выразить свою искреннюю признательность Президенту Российской Федерации уважаемому Владимиру Владимировичу за   присвоение высокой государственной награды Российской Федерации – Ордена Александра Невского.

Эту награду, прежде всего, я воспринимаю как высокую оценку вклада всего таджикского народа в дело развития и укрепления дружественных отношений с братской Россией.

А теперь с большим удовольствием передаю слово уважаемому Владимиру Владимировичу, пожалуйста.

 

Февраль 27, 2017 18:56

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/