Генеральный секретарь ШОС: «Число жизней, спасённых на пространстве ШОС от наркозависимости, превышает 3 миллиона человек»

Март 14, 2017 14:28

Специальное мероприятие высокого уровня под названием «ООН и ШОС в борьбе против наркотиков: общие угрозы, совместные действия» состоялось 13 марта в Венском отделении ООН на полях 60-го заседания Комиссии ООН по наркотическим средствам (КНС). Мероприятие организовано ООН и ШОС.
Обращаясь к участникам мероприятия, Генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов отметил, что Шанхайская организация сотрудничества с момента своего основания рассматривает противодействие незаконному обороту наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров как одну из своих важнейших задач. Комплексная нормативно-правовая база позволяет эффективно взаимодействовать в этой сфере, а роль «дорожной карты» при этом с 2011 г. выполняет Антинаркотическая стратегия государств-членов ШОС и Программа действий по ее реализации. По его словам, благодаря совместным антинаркотическим усилиям на пространстве ШОС за последние 5 лет от смертельной наркозависимости удалось спасти свыше 3-х миллионов человек.
Заместитель Генерального секретаря ООН Юрий Федотов сфокусировал свое внимание на плодотворном сотрудничестве ООН и ШОС в борьбе с наркотической угрозой, а также усилиях ШОС по практической реализации антинаркотической повестки дня Всемирной организации. Он отметил, что, основываясь на действующем Меморандуме о взаимопонимании, две структуры работают рука об руку по ряду направлений, главными из которых являются незаконный оборот наркотиков, торговля людьми, другие формы организованной преступности и терроризм. «Такое взаимодействие особенно важно в контексте нарастающих угроз современности», — заявил Ю. Федотов.
Состоялась презентация хроникально-документального фильма об антинаркотическом взаимодействии государств-членов ШОС, подготовленного специально к этому мероприятию.
В развернувшейся дискуссии приняли участие делегации государств-членов ООН, представители структурных подразделений УНП ООН, региональных организаций, НПО, гражданского общества и научной общественности, которые высоко оценили состояние и перспективы развития сотрудничества ООН и ШОС в сфере противодействия наркотической угрозе.
Перед участниками мероприятия выступили главы делегаций государств-членов ШОС на КНС: от Казахстана — первый заместитель министра внутренних дел М. Демеуов, от Китая — Постоянный представитель при ООН в Вене Ши Чжунцзюнь, от Кыргызстана — начальник департамента по обороне, правопорядку и чрезвычайным ситуациям правительства Д. Сагынбаев, от России — заместитель министра иностранных дел О. Сыромолотов, от Таджикистана — Постоянный представитель при ООН в Вене И. Насреддинов, от Узбекистана — Директор Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками А. Мансуров. Модератором спецмероприятия выступил глава Бюро УНП ООН по Европе, Западной и Центральной Азии Александр Шмидт.
Отмечалось, что борьба с наркотической угрозой должна вестись постоянно, консолидированно и при помощи эффективно действующих механизмов взаимодействия. В этой связи Р. Алимов отметил, что в рамках ШОС эффективно функционирует трехуровневый институциональный механизм взаимодействия антинаркотических ведомств. На регулярной основе проводятся совместные оперативные мероприятия, достигаются практические результаты. Так, только за 2010-2015 гг. компетентными органами государств-членов ШОС изъято около 69 тонн героина, свыше 17 тонн опия-сырца, более 349 тонн марихуаны и 28 тонн гашиша.
Главы делегаций государств-членов ШОС на правах ключевых спикеров представили участникам подробную информацию о вкладе своих стран в общую борьбу с наркотической угрозой и взаимодействии в рамках ШОС. В обмене мнениями также приняли участие делегации государств-членов ООН, представители структурных подразделений УНП ООН, региональных организаций, которые высоко оценили состояние и перспективы развития сотрудничества ООН и ШОС в сфере противодействия наркотической угрозе.
Подводя итоги состоявшейся дискуссии, Генеральный секретарь ШОС подчеркнул, что наркотическая угроза не имеет границ. Эффективно противостоять ей можно только при условии дальнейшей консолидации усилий всего мирового сообщества. ШОС к этому открыта. «Приоритетом является развитие антинаркотического взаимодействия с ООН, прежде всего с УНП ООН», — заявил он.
Вниманию участников мероприятия были также предложены специальные брошюры и материалы на электронных носителях, в которых представлена обобщенная информация об антинаркотическом сотрудничестве в рамках ШОС.

Март 14, 2017 14:28

Другие новости этой рубрики

Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек