Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в праздничном собрании по случаю Дня матери

Март 7, 2017 12:30

Сегодня в Кохи Борбад Основатель мира и национального единства —  Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон традиционно в преддверии праздника Навруз по случаю Дня матери провел искреннюю встречу с активными женщинами и девушками страны.
Глава государства Эмомали Рахмон в начале собрания поздравил всех присутствующих и в их лице всех женщин и матерей страны с Днем матери и началом пробуждения природы.
Лидер нации Эмомали Рахмон отметил, что мать  творит жизнь, связывает поколения, она источник любви и сердечности, она дарит силы и жизнь,  и подчеркнул, что именно поэтому таджикский народ, и в целом все человечество, почитает этот уникальный и вечный её образ, восхваляет её величие, всегда склоняет голову перед ней.
Торжественное празднование Дня матери на государственном уровне Президент страны назвал свидетельством особого внимания и уважения государства и Правительства страны к матерям и женщинам. По мнению Главы государства, роль женщин и матерей неоценима в процветании семьи, воспитании детей, обучении их родному языку, этике и нравственности, воспитании высокого чувства самосознания и самопознания, национального чувства и патриотической гордости.
Глава государства Эмомали Рахмон сравнил таджикскую женщину с бесценной сокровищницей, которая отдает все свое сокровище  воспитанию просвещенных и патриотичных, имеющих высокую нравственность и готовых к самостоятельной жизни, детей. Таджикская мать родила тысячи честных, доблестных, патриотичных, мудрых детей, именитых и самоотверженных политиков, прославивших нацию, воспитала их с любовью в своих объятиях и направила на путь служения народу и Родине.
По словам Президента страны Эмомали Рахмона, Правительство Таджикистана придает первостепенное значение вопросу поддержки женщин и девушек, превратило эту инициативу в одно из важных направлений социальной политики государства.  В частности, в рамках созидательных инициатив Президента страны Эмомали Рахмона в очередном Послании Маджлиси Оли для установления квот и льгот женщинам и девушками на разных уровнях Правительству страны было поручено привлекать молодых девушек, талантливых и квалифицированных женщин к работе в учреждениях банковской системы, службы связи -. Данная мера также будет осуществлена в рамках  гендерной политики.
С целью способствования развитию предпринимательской деятельности женщин принято постановление Правительства страны «О создании и выделении грантов Президента Республики Таджикистан в поддержку предпринимательской деятельности женщин на 2016-2020 годы».
Было подчеркнуто, что заметна роль образованных и просвещенных женщин в агитации и пропаганде устойчивости семьи и здорового общества, существенно их участие в разработке и реализации программ социально-экономического развития. Глава государства Эмомали Рахмон отметил, что принятие Концепции развития семьи в Республике Таджикистан является выразителем нынешнего состояния и перспективы государственной политики в направлении укрепления статуса семьи.
Лидер нации Эмомали Рахмон, назвав повышение уровня образованности и культуры среди женщин и девушек важнейшим условием улучшения качества жизни, снижения уровня бедности, решения вопросов занятости и устранения безработицы, напутствовал родителей на всестороннее воспитание детей.
Президент страны Эмомали Рахмон назвал великой человеческой миссией матерей воспитание здоровых и образованных детей. Лидер нации Эмомали Рахмон отметил, что мы всегда должны помнить и почитать бодрствование матерей, их тяжелый труд, направленный на воспитание детей.
Поэтому Лидер нации призвал присутствующих и всех соотечественников: любите своих матерей, будьте к ним любезными и заботливыми, цените и никогда не обижайте их, не жалейте свою любовь и заботу по отношению к ним, ибо в этом заключается наш сыновний долг перед благочестивой и райской личностью матери.
В завершении была выражена уверенность в том, что матери, как творцы жизни и красоты, символ вечной любви и домашнего очага, примут активное участие в политической, социальной и культурной жизни нашей страны, с верностью, мужественной устойчивостью будут продолжать свою созидательную миссию на благо прогресса нашего государства.

Март 7, 2017 12:30

Другие новости этой рубрики

Сегодня состоялось заседание Правительства Республики Таджикистан
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности