Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в работе 13-го заседания ОЭС в Исламабаде

Март 1, 2017 19:09

Сегодня в городе Исламабаде Исламской Республики Пакистан Основатель мира и национального единства  Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял участие в работе 13-го заседания Организации Экономического Сотрудничества.
Следует напомнить, что Организация Экономического Сотрудничества является влиятельной региональной и межгосударственной экономической организацией, членом которой Республика Таджикистан является с 1992 года. Восьмой саммит глав государств и правительств государств-членов этой Организации состоялся в сентябре 2004 года в городе Душанбе.
В работе 13-го заседания ОЭС принимали участие главы государств и правительств Республики Таджикистан, Азербайджана, Турции, Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Ирана и заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, Посол Исламской Республики Афганистан в Пакистане, представители Турецкой Республики Северного Кипра, Китайской Народной Республики и ООН.
Заседание вступительным словом открыл Председатель 12-го заседания Организации Экономического Сотрудничества  Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Наваз Шариф был избран Председателем 13-го заседания ОЭС.
В своем выступлении Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отметил, что за период своей деятельности Организация Экономического Сотрудничества активно способствовала развитию сотрудничества сторон в приоритетных областях,   создала благоприятные условия для взаимной торговли, свободного передвижения людей и транзитно-транспортных сообщений.
Глава государства Эмомали Рахмон подчеркнул, что развитие и расширение многоотраслевого сотрудничества с государствами-членами Организации является одним из важных направлений  внешней политики Республики Таджикистан и удельный вес государств-членов Организации во внешнем торговом обороте Республики Таджикистан  составляет более чем 36 процентов от его общего объема.
В ходе своего выступления Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон высказал эффективные предложения по усилению взаимодействия между государствами-членами Организации Экономического Сотрудничества в сферах экономики, торговли, инвестиций, транспортно-транзитной системе, а также строительства энергетических объектов, туристической инфраструктуры, эффективного использования гидроэнергетических ресурсов, реализации малых и крупных региональных проектов.
Региональное сотрудничество во имя обеспечения мира и стабильности в Афганистане и во всем регионе было названо важной целью руководства государства и Правительства Республики Таджикистан и подчеркнуто, что Таджикистан приветствует вовлечение своего ближайшего соседа  Афганистана — в региональные  интеграционные процессы и поддержит деятельность специального Фонда Организации по восстановлению Афганистана и осуществление Плана действий по реконструкции социальных объектов в этой стране.
Была выражена уверенность в том, что ОЭС и государства-члены этой организации примут самое активное участие в реализации планов Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития на период 2018-2028 годов», провозглашенного по инициативе Республики Таджикистан и специальной Резолюцией ООН, и внесут достойный вклад в осуществление целей и задач, связанных с водными ресурсами.
Глава государства Эмомали Рахмон еще раз подтвердил готовность Правительства Таджикистана к расширению цивилизованных отношений и развитию широкого реального сотрудничества со всеми доброжелательными странами, международными и региональными организациями, выразил уверенность, что это является базовой позицией внешней политики Таджикистана, которая основана на общепризнанных и незыблемых принципах прочной дружбы, равноправия, взаимного доверия и уважения.
Также была выражена уверенность в том, что итоги работы сегодняшнего заседания станут еще одним действенным фактором укрепления взаимовыгодного экономического сотрудничества между нашими странами.
Состоялся конструктивный обмен мнениями по перспективам регионального сотрудничества. Кроме того,  главами государств и правительств государств-членов Организации Экономического Сотрудничества была принята Исламабадская декларация.
В заключительной части заседания за заметный вклад в развитие науки и различных сфер семерым, в том числе представителю Республики Таджикистан главному ученому секретарю Академии наук Республики Таджикистан, доктору биологических наук Абдусаттору Саидову была вручена премия Организации Экономического Сотрудничества в сфере науки и технологий.
Следует отметить, что в рамках проведения 13-го заседания Организации Экономического Сотрудничества в Исламабаде состоялось также заседание Совета министров иностранных дел государств-членов этой организации, где было принято решение о переходе председательства в Совете министров иностранных дел государств-членов ОЭС Таджикистану. На основе данного решения в 2018 году очередное заседание данного Совета пройдет в столице Таджикистана — городе Душанбе.

Март 1, 2017 19:09

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза
Эмомали Рахмон призвал народ Таджикистана к добросовестному труду и бережливости, напомнив, что в 2024 году мировое сообщество может столкнуться с тяжелой ситуацией
Сохранение и защита ледников требуют развития сотрудничества всех заинтересованных сторон государств региона
Президент Республики Таджикистан: «Расширение культуры Навруза проложило путь для диалога, политического, экономического, научного сотрудничества»