Лидер нации Эмомали Рахмон провел рабочее совещание с руководством и активом Согдийской области

Март 24, 2017 20:30

24 марта 2017 года Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провел рабочее совещание с руководством и активом Согдийской области.
В ходе рабочего совещания были проанализированы и рассмотрены вопросы социально-экономического положения Согдийской области, ход созидательных работ, весенние полевые работы, создание новых промышленных предприятий и рабочих мест, устранение имеющихся недостатков.
В своем выступлении Президент страны Эмомали Рахмон глубоко проанализировал развитие социально-экономических отраслей городов и районов области.
Было подчеркнуто, что до начала 2017 года остаток задолженности области по налогам в бюджет, с учетом социального налога, составляет более 130 млн. сомони, большая часть из которого приходится на города Худжанд, Истаравшан, Исфара, Зафарабадский, Матчинский и Бабаджан Гафуровский  районы.  В 2016 году областной бюджет был выполнен на 101,8%, в него поступило 1,9 млрд. сомони, что на 34,5 млн. сомони превышает план.
Сейчас в области реализуются 23 государственных инвестиционных проекта, общая освоенная сумма которых на сегодняшний день составляет 1,7 млрд. сомони. Только за последние два года в области было построено 123 промышленных предприятий. Кроме того, в 2016 году за счет всех источников инвестирования на сумму 1,3 млрд. сомони были задействованы основные фонды, что на 29% больше по сравнению с 2015 годом.
В прошлом году аграрии области на площади более 270 тыс. га провели посев сельскохозяйственных культур и собрали урожай на сумму более 6 млрд. сомони, что на 9,1% превышает показатели 2015 года.
Руководителям местных исполнительных органов государственной власти области, её городов и районов было поручено устранить имеющиеся недостатки в направлении качественной и своевременной реализации различных программ по социально-экономическому развитию, обеспечить показатели доходной части бюджета, снизить задолженности по налогам, воздержаться от второстепенных расходов, а также принять дополнительные меры по обеспечению финансирования проектов по развитию инфраструктуры и проектов социально-экономического значения.
Президент страны Эмомали Рахмон выразил озабоченность в связи с ростом уровня преступности, особенно в городах Гулистон, Истаравшан, районах Ашт, Шахристон и Горная Матча.  По статистическим данным, в 2016 году за два месяца текущего года в области совершено 6233 преступления, а раскрываемость преступлений составляет 94%. Правоохранительным и местным органам государственной власти были даны поручения по устранению имеющихся недостатков, профилактике и снижению уровня преступности.
Министерству промышленности и новых технологий были даны поручения по эффективному использованию имеющихся мощностей,  существенному увеличению производственных показателей, а Министерству сельского хозяйства  по полному обеспечению внутреннего рынка аграрной продукцией, увеличению её экспорта, эффективному и рациональному использованию каждой пяди посевных площадей.
Глава государства Эмомали Рахмон, напомнив о тревожной ситуации с соблюдением законодательства страны в городах и районах области в сфере земли, поручил руководству области, её городов и  районов с полной ответственностью принять жесткие меры по обязательному соблюдению законодательства и предотвращению правонарушений в этой сфере.
Также был заслушан отчет председателя Согдийской области Абдурахмона Кодири, председателей ряда городов и районов области о результатах деятельности отраслей народного хозяйства области в 2017 году, ходе реализации поручений Президента страны, озвученных в очередном Послании Маджлиси Оли, исполнения других поручений и указаний Лидера нации Эмомали Рахмона.
В завершение Президент страны Эмомали Рахмон с уверенностью подчеркнул, что актив области и впредь приложит усилия к исполнению поручений Правительства страны по развитию социально-экономических сфер и внесет достойный вклад в прогресс общества.

Март 24, 2017 20:30

Другие новости этой рубрики

Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на пресс-конференции по итогам переговоров с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым
Группе деятелей культуры и искусств Таджикистана и Узбекистана вручены государственные награды
Состоялся обмен подписанными документами между Таджикистаном и Узбекистаном
Состоялись встречи и переговоры на высшем уровне Таджикистана и Узбекистана
Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл историко-культурный комплекс «Худжандская крепость» после ремонта и реконструкции