Н. Олимзода: «Проект улучшения медицинских услуг» является самым актуальным в сфере здравоохранения»

Март 29, 2017 14:35

Сегодня министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Насим Олимзода  встретился с представителями Всемирного банка, которые поддерживают Таджикистан в нескольких направлениях, в том числе и в сфере здравоохранения. Об этом сообщили в данном министерстве.
Основной темой встречи было обсуждение «Проекта улучшения медицинских услуг». Как отметил в своем выступлении Насим Олимзода, на сегодняшний день этот Проект является самым  актуальным в сфере здравоохранения, пилотирует новые механизмы финансирования, стимулирование медработников к улучшению качества предоставляемых услуг.
Было отмечено, что цель проекта — содействовать повышению охвата основными услугами первичной медико-санитарной помощи в пилотных районах и улучшению их качества. Поскольку основные усилия проекта направлены на улучшение услуг по охране материнского здоровья в учреждениях первичной медико-санитарной помощи, основным бенефициаром Проекта является население Республики Таджикистан, в частности, женщины и дети раннего и младшего возраста. Проект акцентирует внимание на улучшении качества и доступности услуг по неинфекционным заболеваниям.
Также в рамках «Проекта по улучшению медицинских услуг» реализуется «Проект по улучшению питания в районах, находящихся в продовольственной нестабильности», который финансирует Японский фонд социального развития. Общая стоимость проекта составляет 2,8 млн долларов. Деятельность этого проекта направлена на улучшение состояния здоровья и питания детей до пяти лет, беременных и кормящих женщин,  поощрение грудного вскармливания, предоставление микроэлементных добавок детям и беременным женщинам, развитие огородничества и потенциала управления в вопросах мониторинга питания. Реализация проекта ведется в Нуреке, Дангаре, Восе, Бальджуване, Муминабаде, Ховалинге, Темурмалике, Фархоре, Хамадони, Пяндже, в городах Куляб и Курган-Тюбе Хатлонской области.

Март 29, 2017 14:35

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи