Праздник Навруз широко отметили в Республике Казахстан

Март 27, 2017 10:21

21-23 марта по инициативе Посольства Республики Таджикистан в Республике Казахстан в Южно-Казахстанской (ЮКО) области Республики Казахстан, где компактно проживают более 42 тыс. этнических таджиков, были проведены совместные праздничные мероприятия по случаю Международного праздника Навруз. Об этом сообщили в Посольстве Таджикистана в Казахстане.
По приглашению акимата города-побратима Шымкента делегация Худжанда, в состав которой входили представители местной власти, предприниматели, деятели культуры и искусства, 22 марта приняла участие в праздничных мероприятиях Шымкента, третьего по значимости города Казахстана, и 23 марта в Сарыагашском районе ЮКО.
В своей поздравительной речи Посол Республики Таджикистан в Республике Казахстан отметил особую значимость праздника Навруз, олицетворяющего начало новой жизни, новых надежд и обновления, сохранения мира и согласия в обществе, который гармонично трансформировался в жизнь современного международного сообщества, сохранив преемственность традиций. Посол особо подчеркнул миролюбивою политику Таджикистана в отношениях со странами мирового сообщества, которая продвигается руководством страны.
В рамках культурной программы музыкально-танцевальный ансамбль Худжанда исполнил таджикские песни, национальную музыку и показал танцы в исполнении прекрасных участниц танцевального коллектива в Шымкенте и в Сарыагашском районе.
В Сарыагашском районе ЮКО в общеобразовательной школе им. Б. Гафурова с таджикским языком обучения, где обучаются 895 учеников, были преподнесены в качестве подарка художественные книги на таджикском языке. В целом в ЮКО в настоящий момент действуют 12 школ с таджикским языком обучения.
В рамках визита делегации Республики Таджикистан в ЮКО, 21 марта Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Казахстан Н. Ализода встретился с акимом Южно-Казахстанской области Ж. Туймебаевым. Был обсужден широкий круг вопросов развития и расширения двустороннего и многостороннего сотрудничества. Стороны отметили важность продолжения хода реализации совместных проектов и программ, проведения совместных бизнес-форумов и выставок, а также развитие культурно-гуманитарного сотрудничества между городами-побратимами — Худжандом и Шымкентом.
25 марта праздничные мероприятия в честь Навруза были проведены в Астане в здании Посольства Республики Таджикистан в Республике Казахстан с участием руководителей таджикских общественных объединений, активистов диаспоры, а также студентов, обучающихся в вузах Астаны.
30 марта Посольство совместно с Генеральным консульством и таджикской диаспорой планируют проведение праздника Навруз в Алматы.

Март 27, 2017 10:21

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов