Рустам Эмомали дал старт строительству современных школ в городе Душанбе

Март 18, 2017 14:24

Сегодня в преддверии международного праздника Навруз по поручению Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона исполняющий обязанности Председателя города Рустам Эмомали на территории лицея №55 столичного района Шохмансур дал старт строительству новой школы на 1500 ученических мест. Как сообщили НИАТ «Ховар» в Исполнительном органе государственной власти города Душанбе, проект новой школы, строительство которой будет финансировано Исполнительным органом государственной власти города Душанбе, разработан специалистами ООО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт САНИИОСП».

Проект предусматривает строительство  4 четырехэтажных учебных корпусов, три из которых предназначены для учащихся старших классов, а один —  для младших классов.

Следует напомнить, что нынешнее здание лицея было построено в 1937 году и предназначено для 780 учащихся. В лицее же на сегодняшний день в две смены обучаются  1674 учеников. Исполняющий обязанности Председателя города, ознакомившись с проектом нового здания лицея, дал проектировщикам и строителям поручения по качественному завершению строительства с учетом применения элементов национальной и современной архитектуры. По проекту, в здании лицея будут располагаться 80 классов, 54 из которых на 24 ученических мест, а также 15 классов  на 12 ученических мест каждый. Кроме того, проект предусматривает 4 мастерских, 4 компьютерных класса, столовую на 50 мест, актовый зал на 250 посадочных мест, библиотеку, медицинский кабинет, кабинеты для отдыха, другие административно-хозяйственные кабинеты и помещения.

Рустам Эмомали, подписав послание будущим поколениям, заложил капсулу в основание будущего здания лицея и тем самым дал официальный старт строительству современной школы на 1500 ученических мест.

Общая стоимость строительства объекта, по предварительным подсчетам, составляет порядка 34 млн. 165 тыс. сомони. В 2017 году на строительство объекта выделено 10 млн. 165 тыс. сомони.

Сегодня же на улице Сохили столичного района Фирдавси Рустам Эмомали дал старт строительству еще одной школы на 2000 ученических мест.

Заказчиком данного объекта является Исполнительный орган государственной власти города Душанбе, проект, состоящий из пяти корпусов, разработан ООО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт САНИИОСП».

В ходе ознакомления с проектом Рустам Эмомали, встретившись со строителями и работниками сферы образования района, пожелал им  успехов при выполнении возложенных на них задач.

Исполняющий обязанности Председателя города выразил уверенность в том, что строительство новой современной школы  создаст благоприятные условия для учебы и воспитания подрастающего поколения.

Проект строительства школы предусматривает 98 классов, 84 из которых на 24 ученических мест, 6 кабинетов на 12 ученических мест каждый для изучения иностранных языков, в том числе русского, английского, немецкого, китайского языков, 2 мастерские, 4 компьютерных класса, кабинеты рисования и скульптуры на 12 мест, гимнастический зал, спортзал, актовый зал на 435 посадочных мест, библиотеку, медицинский кабинет, другие административно-хозяйственные кабинеты и помещения. Стоимость строительно-декоративных работ, по предварительным подсчетам, составляет почти 57 млн. 617 тыс. сомони.

Начало строительства новых школ в преддверии международного праздника Навруз является достойным подарком для работников сферы образования столицы и свидетельствует о благополучном будущем подрастающего поколения Таджикистана.

Рустами Эмомали новая школа

новая школа новая школа

Март 18, 2017 14:24

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»