Сегодня отмечается Международный день рек

Март 14, 2017 14:21

Международный день рек отмечается 14 марта во многих странах мира. Не зря наша планета считается голубой. Помимо океанов, морей и озер, на ней огромное количество рек и речушек. Самая длинная (6992 км), полноводная и водоносная река на планете Земля – Амазонка в Южной Америке. Точное количество рек назвать сложно. Официальная статистика насчитывает около 2,5 — 4-х миллиардов. В это количество входят реки от величайших (Амазонка, Нил, Янцзы, Миссисипи) до небольших — в несколько десятков метров. Много рек не обозначено на карте и не посчитано из-за того, что они могут пересыхать сезонно или изменять ход течения.
В Таджикистане, по данным ОАХК «Барки Точик», насчитывается 25 больших и малых рек общей протяжённостью 90 тысяч километров. Бесценный природный дар Таджикистана — полноводные реки. Большинство их принадлежит бассейну Аральского моря, лишь некоторые памирские реки несут свои воды в озеро Каракуль или в бассейн Тарима (Китай). Реки отличаются одна от другой источниками питания, режимом и хозяйственным значением. Важнейшие из них — Пяндж, Вахш, Амударья, Сырдарья, Зеравшан, Кафирниган. Одна из крупнейших рек, Пяндж, протекает на расстоянии 921 км вдоль южной границы республики. Почти на 525 км протянулась по Таджикистану его главная водная артерия — Вахш. При слиянии Пянджа и Вахша образуется самая многоводная река республики — Амударья. Но Таджикистану принадлежит небольшой отрезок ее течения — всего 85 км. Другая крупная река Центральной Азии, Сырдарья, пересекает Северный Таджикистан на участке длиной 105 км. В центре республики течет стремительный и бурный Зеравшан. На юге несет свои воды в Амударью Кафирниган. Реки Сырдарья, Вахш, Кафирниган, Пяндж  очень многоводны, но сток их чрезвычайно неравномерен по сезонам.
В таджикских реках очень велики запасы белой энергии. Громадной энергией обладают Вахш и Пяндж. Для гидроэнергетиков представляют интерес и небольшие реки, вытекающие из озер. Среди них выделяются Искандердарья, Бартанг и Гунт. При относительно небольших затратах на реках можно сооружать мощные гидроэлектростанции.
«Самой энергоносительной рекой в Таджикистане считается Вахш протяжённостью 372 км. Для выработки электроэнергии нужен сильный поток, который есть на Вахше, благодаря уклону в 1834 метра, по которому протекает река. На Вахше расположено 7 крупных гидроэлектростанций: Нурекская, Байпазинская, Санктуда-1, Санктуда-2 и каскад Вахшских ГЭС, куда входят  гидроэлектростанции Сарбанд, Шаршара и Маркази. Ежегодно этими гидроэлектростанциями вырабатывается более 18 миллиардов киловатт/часов электроэнергии», — отметил руководитель ОАХК «Барки Точик» Нозир Ёдгори.
Кроме того, по его словам, в республике функционируют 350 малых гидроэлектростанций различных мощностей, 16 из которых находятся на балансе ОАХК «Барки Точик».
Благодаря обилию горных рек и озёр Таджикистан привлекает туристов — любителей экстремального спорта. Здесь есть отдых на любой вкус: альпинизм, отдых  у костра, конные переходы и многое другое — всё это делает этот район особенно привлекательным. В реках Таджикистана водятся такие виды рыб, как сазан, лещ, сом, маринка, форель, они имеют промысловое значение. Лов проводится главным образом в Сырдарье, Вахше и Кафирнигане.

Март 14, 2017 14:21

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку