В Душанбе обсуждены вопросы эффективного сотрудничества Национального банка Таджикистана и ЕБРР

Март 29, 2017 11:10

Вопросы развития эффективного двустороннего сотрудничества между Национальным банком Таджикистана и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) были обсуждены 27 марта в Душанбе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Национального банка Таджикистана.
Председатель Национального банка Таджикистана Джамшед Нурмахмадзода поприветствовал первого вице-президента ЕБРР, руководителя блока по обслуживанию клиентов Филиппа Беннетта в честь его официального визита в Таджикистан. В ходе встречи Д. Нурмахмадзода выразил благодарность ЕБРР за тесное сотрудничество и поддержку в кризисный период. Также были подчёркнуты вопросы расширения двустороннего сотрудничества в сфере банковской системы страны, в том числе улучшения банковской системы, финансирования малого и среднего предпринимательства, создания новых рабочих мест.
Было отмечено, что Национальный банк Таджикистана, при непосредственном участии управляющего ЕБРР в Республике Таджикистан — первого заместителя председателя Национального банка Таджикистана Джамолиддина Нуралиева, принимает активное участие в реализуемых программах ЕБРР как внутри, так и за пределами республики, представляя на обсуждение вопросы, касающиеся банковской системы страны с ЕБРР.
Д. Нурмахмадзода обратил внимание представителей ЕБРР на вопросы финансирования и развития перспективных программ МВФ для поддержки банковской системы страны, поддержки малого и среднего бизнеса, в частности, в горных регионах страны, а также для укрепления монетарной политики и др.
EBRD_270317_2Первый вице-президент ЕБРР Филипп Беннетт выразил намерение о расширении двустороннего сотрудничества в сфере банковской системы Таджикистана, отметив при этом реформы в банковской системе РТ, капитализацию проблемных банков, кризисные давления на систему, решение банковских проблем, в том числе в сфере налогообложения, обозначив интересные предложения относительно банковской системы страны и перспективных направлений сотрудничества.
Филипп Беннетт представил новоназначенную главу ЕБРР в Республике Таджикистан Айтен Рустамову руководству Национального банка Таджикистана. Он выразил готовность  расширять дальнейшее сотрудничество между Национальным банком Таджикистана и ЕБРР в различных отраслях экономики, в частности, в банковской системе.

Март 29, 2017 11:10

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться
В Бохтаре началось практическая реализация нефтегазового проекта CNPC
Президент Республики Таджикистан обеспокоен несоблюдением структуры сева сельхозкультур
В Душанбе состоялось 18-е заседание Координационного комитета по упрощению торговых процедур
Лидер нации Эмомали Рахмон поручил ускорить темпы весеннего сева
Глава государства дал указания руководству Согдийской области устранить недостатки в работе
Таджикистан принял участие в Форуме партнерства по безопасности минеральных ресурсов
Сегодня День экономистов. Таджикистан оценивают как страну с высокими темпами экономического развития
В свободные экономические зоны Таджикистана инвестировано 2350 миллионов сомони
Таджикистан и Туркменистан разработают единую ценовую политику для перевозчиков