В Исламабаде состоится 13-й саммит Организации экономического сотрудничества (ЭКО)

Март 1, 2017 08:00

Сегодня, 1 марта, в Исламабаде, столице Пакистана, состоится 13-й саммит Организации экономического сотрудничества(ЭКО). В его работе примет участие Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

«Республики Таджикистан  была
и остаётся приверженной
основополагающим принципам и
целям Организации и готова
повышать уровень и качество своего
участия во взаимодействии в её формате».
(Из выступления Президента
Республики Таджикистан Эмомали Рахмона
на 12-м саммите ЭКО в Баку, октябрь 2012 г.).

Организация экономического сотрудничества (ЭКО) основана 12 марта 1977 года Исламской Республикой Иран, Турецкой Республикой и Исламской Республикой Пакистан после заключения Измирского Договора. С 1964 по 1979 год ЭКО существовала под названием Региональное сотрудничество в целях развития (РСД). С окончанием «холодной войны» возникли новые реалии, которые сделали возможным географическое расширение за счет вступления в организацию центрально-азиатских стран, Азербайджана и Афганистана. Эти изменения превратили ЭКО в региональную организацию особого геостратегического значения и экономического потенциала. Она представляет собой единое звено трех субрегионов Азии — Средней, Западной и Южной Азии будучи плацдармом между Европой и Азией.
С присоединением новых государств-членов к Организации (28 ноября 1992 г.), представители Афганистана, Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в Исламабаде подписали Дополнение к Измирскому Договору (этот день объявлен Днем ЭКО).14 сентября 1996 г. в г. Измире состоялась церемония подписания Нового Измирского Договора — Устава Организации и Соглашения о юридическом статусе ЭКО министрами иностранных дел государств-членов ЭКО.
В рамках Организации Республикой Таджикистан подписаны и ратифицированы: Измирский Договор, Соглашение о транзитной торговле в регионе ЭКО, Рамочное Соглашение ЭКО по транзитным перевозкам, Торговое Соглашение ЭКО, Устав Института Культуры ЭКО, Устав Научного Фонда ЭКО и Устав Института Образования ЭКО.
ЭКО имеет статус наблюдателя при ООН с 28 сентября 1993 г., а также при ОИК (Организации Исламской Конференции). Цели и задачи, изложенные в основополагающих документах Организации — Измирском Договоре (Устав ЭКО), Алматинском плане развития транспортного сектора, Ашхабадской Декларации внеочередной встречи глав государств и правительств стран-членов ЭКО о развитии транспортной и коммуникационной инфраструктуры и сети транснациональных трубопроводов в регионе ЭКО и Стратегии экономического сотрудничества в регионе ЭКО предусматривают всестороннее развитие рыночной экономики государств-членов и их ускоренную интеграцию в мировую систему хозяйствования. Данные цели соответствуют избранному Правительством Республики Таджикистан курсу на социально-экономические преобразование экономики страны. Вопросы создания надежной транспортно-транзитной системы, упрощения процедуры торговли, поощрения приграничной торговли, эффективного использования водно-энергетических ресурсов, создания единой энергосистемы, свободного передвижения рабочей силы и товаров, а также создания общего экономического пространства определяют «лицо» сегодняшней повестки дня ЭКО.
Всего в рамках Организации проведено 10 встреч на высшем уровне: первая в  Тегеране 16-17 февраля 1992 г.; вторая в Стамбуле 5-7 июля 1993 г.; третья в Исламабаде 13-15 марта 1995 г., четвертая в Ашгабаде 13-14 мая 1996 г., пятая в Алматы 10-11 мая 1998 г., шестая в Тегеране 20 июня 2000 года и первая внеочередная встреча в верхах ЭКО 14 мая 1997 г. в Ашхабаде, седьмая в Стамбуле 14 октября 2002 г., 8-я Встреча Глав государств ЭКО состоялась 14 сентября 2004 года в г.Душанбе, 9-я Встреча состоялась в Баку и 10-я в Тегеране.
На 8-й Встрече глав государств ЭКО (14 сентября 2004 года, Душанбе) главы делегаций подчеркнули важность устойчивого сотрудничества стран-членов ЭКО во всех приоритетных сферах экономики и выразили свою поддержку дальнейшему развитию сотрудничества для достижения экономического процветания региона и  успешной интеграции в систему мирового хозяйствования. На 8-м Саммите ЭКО по итогам встречи была принята Душанбинская Декларация 2004 г. Необходимо отметить, что в рамках ЭКО также проведено 18 встреч на уровне министров иностранных дел. Последняя встреча Совета министров иностранных дел ЭКО состоялась 9 марта 2009 года в г. Тегеран.

Сотрудничество в области торговли: С первых дней независимости Республика Таджикистан избрала политику, направленную на обеспечение неуклонного и ускоренного развития экономики, обеспечение всемерного продвижения вперед на современном экономическом уровне  и превращения в составную часть мировой экономической системы. Подписанные и ратифицированные Республикой Таджикистан в рамках Организации Соглашение о транзитной торговле ЭКО и Рамочное Соглашение по транзитным перевозкам в регионе ЭКО и Торговое Соглашение ЭКО, имеют важное значение для развития торговли как основного элемента регионального сотрудничества. ЭКОТА было подписано Таджикистаном в ходе 2-го Совещания министров торговли ЭКО, которое состоялось 15-17 июля 2003 г. в Исламабаде (Пакистан) и ратифицировано Постановлением Маджлиси Намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан № 1163 от 23 июня 2004 года. Торговое Соглашение ЭКО (ЭКОТА) должно в приемлемые сроки обеспечить постепенное устранение нетарифных барьеров, а также поэтапное снижение тарифов. Также назначен координатор от Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан для координации работ по различным вопросам, касающихся ЭКОТА. Согласно положениям соглашения, будет учрежден Совет по сотрудничеству для мониторинга и контроля хода выполнения соглашения. Каждая страна-член может создать национальный координационный комитет в составе соответствующих министерств и организаций, работающих по ЭКОТА, который бы функционировал под контролем своих представителей в Совете по сотрудничеству.
Рамочное Соглашение по транзитным перевозкам рассматривается как эффективная стратегия расширения торговли путем развития регионального транзитно-транспортного сотрудничества.
На современном этапе и ближайшую перспективу, необходимо определить приоритетное развитие тех отраслей и сфер экономики, которые могли бы стать предметом развития целого спектра связанных с ним отраслей, обеспечить занятость населения и рост его благосостояния. Наиболее приемлемым путем реализации продуктивных программ, является создание свободных экономических зон. Эти зоны призваны стать важными факторами развития. Многие из стран ЭКО в этом направлении имеют богатый опыт.
Важной сферой нашего сотрудничества является туризм. Уникальная природа и климат, целебные источники и качественные и экологически чистые продукты Таджикистана, чрезвычайно благоприятны для развития туризма и, в особенности, горного туризма. Главным недостатком в этом направлении является отсутствие инфраструктуры, но и здесь ведутся работы с участием инвесторов.  Совершенно очевидно, что только на основе создания единого экономического пространства, тесной внутрирегиональной интеграции, страны региона могут обеспечить стабильность и устойчивое развитие. Весьма актуальной является разработка законодательной базы и взаимосогласованной тарифной и торговой политики  в регионе.

Сотрудничество в области транспорта: Социально экономическое и торговое развитие любого региона во многом зависит от состояния его транспортной инфраструктуры, играющей ключевую роль в обеспечении многопланового взаимодействия между государствами региона. Исходя их этих соображений, принятый в рамках Организации Основной план развития транспортного сектора в регионе ЭКО и Ашхабадская Декларация внеочередной Встречи в верхах ЭКО о развитии транспортной и коммуникационной инфраструктуры и сети транснациональных трубопроводов в регионе ЭКО являются весьма актуальным для всех государств-членов в т.ч. и для Таджикистана, не имеющего выхода к морю. Открытие накануне 4-го Ашхабадского Саммита ЭКО (13 мая 1996 г.) Трансазиатской железной дороги Серахс-Теджен- Мешхед, соединяющей Европу и Азию самым кратчайшим путем, значительно повысило потенциальные возможности Организации на международной арене. Данная линия является лишь частью Трансазиатской железнодорожной магистрали Основного плана развития транспортного сектора. Осуществление перевозок по существующим транспортным коридорам, устранение нетарифных барьеров и постепенное снижение тарифов в оптимальные сроки позволит развивать эффективную транзитную торговлю во всем пространстве ЭКО, поощрять торговлю на приграничных пропускных пунктах, а также минимизировать затраты по транспортировке грузов и товаров. Страны-члены имеют возможность сотрудничать в создании единой транспортной инфраструктуры с выходом на внешний рынок. Это очень важно в условиях усиливающихся международных экономических связей. В условиях отсутствия прямого выхода стран Центральной Азии к морским портам, создание общего транспортного коридора стало бы мощным импульсом усиления геополитического и торгово-экономического значения региона в целом.

Сотрудничество в области энергетики: Важнейшей сферой регионального сотрудничества, является решение проблем комплексного и эффективного использования водных и энергетических ресурсов. Исходя из этого, Проект ЭКО/Исламский Банк Развития по соединению и параллельному функционированию энергосистем региона ЭКО является весьма приоритетным и Таджикистан приветствует начало реализации его технико-экономического исследования. Одновременно большое значение может иметь совместная работа по энергосбережению, использованию альтернативных источников энергии. В первую очередь это относится к солнечной энергии. Таджикистан, расположенный в «солнечном поясе» имеет для этого большой потенциал. Выработанную солнечную энергию можно будет использовать для развития сельского хозяйства и промышленности региона.
Сотрудничество в области борьбы против незаконного оборота наркотиков. В Секретариате ЭКО создан Координационный орган по контролю за наркотиками. В рамках сотрудничества ЭКО с другими Международными организациями следует отметить взаимодействие ЭКО с Управлением ООН по предупреждению преступности и контролю за наркотиками.
Сотрудничество в области сельского хозяйства. Сельскохозяйственное развитие является важным механизмом для внесения вклада в экономический рост и сокращение бедности. Проведено ряд совещаний министров сельского хозяйства стран-членов ЭКО. Одобрены два важных документа, — Исламабадская и Анатолийская декларации, определяющие общие рамки и приоритетные сферы сотрудничества в области сельского хозяйства. Совещания рассмотрели ситуацию в сельскохозяйственном секторе региона для определения сфер, представляющих общий интерес. В ходе совещаний министры определили ключевые вопросы, такие как засуха, неблагоприятные торговые условия в сельском хозяйстве, низкий уровень производительности и т.д. С целью обеспечения всеобъемлющего и долгосрочного плана по сотрудничеству в области сельского хозяйства, Секретариат ЭКО при технической и финансовой поддержке Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО ООН) занимается подготовкой Региональной Стратегии ЭКО по развитию сельского хозяйства и продовольственной безопасности.

Сотрудничество в области промышленности: Таджикистан заинтересован в развитии сотрудничества с государствами-членами ЭКО в области промышленности. Принят План действий ЭКО по сотрудничеству в области промышленности, предусматривающий взаимодействие в следующих сферах: улучшение инвестиционного климата, стандартизация, улучшение качества продукции, преодоление технических барьеров, облегчение торговли, развитие частного сектора, создание малых и средних промышленных предприятий, передача технологий и т.д.

Сотрудничество в области телекоммуникаций: Таджикистан заинтересован в развитии сотрудничества с государствами-членами ЭКО в области телекоммуникации. План развития телекоммуникационной и почтовой связи в регионе определяет основные направления совместной работы по обеспечению современной телекоммуникационной связи в регионе. В рамках Организации разработан и принят План развития телекоммуникаций и почтовой связи в регионе. Данный документ определяет основные направления совместной работы по обеспечению современной телекоммуникационной связи, подготовку и повышение квалификации кадров, создание совместных предприятий и производство телекоммуникационного оборудования, что является весьма актуальным для решения многих ныне существующих проблем в области телекоммуникации в Таджикистане.

Сотрудничество в области культуры и образования: Таджикистан имеет общие культурные и исторические связи со многими государствами-членами. Обогащение и укрепление культурных связей с государствами-членами ЭКО находится в центре внимания Правительства страны. Таджикистан является одной из первых стран-членов ЭКО, подписавшей и утвердившей Устав Института культуры ЭКО  и Научного фонда ЭКО . Эти региональные учреждения ЭКО призваны поднять культурное и научное сотрудничество на новый уровень.

                                                          (На фото – выступление Президента
Республики Таджикистана Эмомали Рахмона
на 12-м саммите ЭКО в Баку, октябрь 2012 г.)

Март 1, 2017 08:00

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода