В КЧС обсуждены перспективы реализации проекта DIPECHO-X

Март 14, 2017 11:29

13 марта в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан состоялась встреча Председателя КЧС, генерал-лейтенанта Рустама Назарзода с делегацией Еврокомиссии во главе с руководителем сектора по Центральной Азии, Афганистана, Ирана и Пакистана Филиппом Моганом.
Как сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан, были обсуждены состояние и перспективы текущего сотрудничества КЧС и Еврокомиссии. Глава Комитета  отметил, что КЧС придает большое значение развитию плодотворного сотрудничества в сфере уменьшения риска чрезвычайных ситуаций.
Были  положительно оценены итоги реализации проекта в рамках DIPECHO-IX (Программа по подготовке к стихийным бедствиям отдела гуманитарной помощи и гражданской защите Еврокомиссии — ECHO), реализуемые при поддержке Европейской комиссии, в рамках которых специалисты КЧС совместно со специалистами министерств и ведомств страны, при активном участии органов местного самоуправления в городах, областях и  районах, обеспечили реализацию мероприятий по обучению населения наиболее эффективным способам защиты от различных угроз стихийных бедствий (землетрясения, сели, паводки, оползни, снежные лавины). Также в рамках данного проекта проведены мероприятия по снижению риска бедствий на уровне общин, созданы системы раннего оповещения в опасных зонах, укреплен потенциал штабов по ЧС и ГО в регионах.
С учетом положительной динамики сотрудничества в рамках DIPECHO-X было предложено рассмотреть вопрос о создании кинологической службы и центра психологической поддержки, а также об обеспечении аварийно-спасательным оборудованием специальных подразделений КЧС. Напомним, что проект DIPECHO-IX «Объединение и усиление деятельности по снижению рисков бедствий путем укрепления противостояния чрезвычайным ситуациям» начался в апреле 2016 года и был рассчитан на 18 месяцев.

Март 14, 2017 11:29

Другие новости этой рубрики