В РТСУ началась подготовка к Наврузу

Март 4, 2017 09:28

В Российско-Таджикском (Славянском) Университете полным ходом идёт подготовка к празднованию Навруз -2017. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе РТСУ.

По словам источника, 3 марта в ВУЗе состоялась встреча девушек 1-2-4 курсов с деканами факультетов, где обсуждались вопросы подготовки проведения Навруза -2017.Были обсуждены вопросы внешнего вида девушек, ношения национальной одежды в течение марта месяца, участие в различных мероприятиях, посвященных проведению Навруз -2017.

Стоит отметить, что Навруз в переводе с фарси означает «новый день», празднуется в Иране, Афганистане, Киргизии, Казахстане, Таджикистане, Туркмении Азербайджане, Узбекистане, Индии, Турции, Иракском Курдистане, Албании, Македонии, в некоторых регионах России и других странах. В странах Азии — это праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года. Начиная с Навруза, световой день становится длиннее ночи. Это и семейный праздник, когда хозяева украшают дом, накрывают праздничный стол. Считается, что перед праздником нужно покаяться в грехах, примириться с недругами, простить долги. Празднование сопровождается народными гуляниями, играми.

Март 4, 2017 09:28

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов