В РТСУ обсудили доступ девочек к образованию

Март 13, 2017 10:46

Публичные выступления в формате ITalk, на которых обсуждалась актуальная тема, касающаяся доступа девочек к образованию, состоялись 11 марта в Российско-Таджикском (славянском) университете.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе РТСУ, для рассмотрения этой важной темы были приглашены спикеры-эксперты, занимающиеся исследованием данного вопроса, в числе которых были магистрант юридического факультета РТСУ, участница программы «Открытый мир» по теме домашнего насилия (Вашингтон, 2015) Азиза Салихова, доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой Международного права и сравнительного правоведения, специалист в области семейного права Санавбар Тагаева, специалист по связям с общественностью и СМИ PDV (Проекта по борьбе с домашним насилием) Нигина Кудратова, кандидат экономических наук, доцент, Руководитель Совета женщин и девушек РТСУ по экономическому факультету Заррина Шодиева.
В ходе своих выступлений спикеры рассмотрели следующие вопросы: «Доступ девочек к образованию: Проблемы и достижения», «Роль женщины в развитии науки Республики Таджикистан», «Правовые основы противодействия ограничению доступа девочек к образованию», «Обзор проекта по предотвращению домашнего насилия».
Спикеры различными методами, в числе которых — доклады, презентации, документальные фильмы, мультфильмы, брошюры, доступно объяснили аудитории значимость и проблематику рассматриваемой темы с социальной и правовой точек зрения.
В качестве участников были приглашены студенты РТСУ и учащиеся общеобразовательных школ города Душанбе.
Мероприятие вызвало интерес участников и закончилось договорённостью продолжать рассмотрение данной темы и других не менее актуальных тем в дальнейшем.

Март 13, 2017 10:46

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов