В РТСУ обсудили проблемы и перспективы развития средств массовой информации

Март 15, 2017 15:17

«Проблемы и перспективы развития теории и практики СМИ в Таджикистане» — на такую тему 15 марта в Российско-Таджикском (славянском) университете состоялся круглый стол с участием преподавателей ведущих вузов Таджикистана, ученых, докторантов, аспирантов и магистрантов.
Организатором мероприятия, приуроченного к 105-летию со дня основания таджикской печати, выступила кафедра печатных СМИ и PR и кафедра истории, теории журналистики и электронных СМИ филологического факультета РТСУ.
Модератором мероприятия выступил заведующий кафедрой печатных СМИ и PR РТСУ, д.ф.н. Шариф Муллоев, который рассказал участникам об истории развития СМИ в Таджикистане, а также представил свой взгляд на историю развития и современное состояние рекламной деятельности в стране.
Говоря о модернизации печатных СМИ Таджикистана в эпоху глобализации, преподаватель РТСУ, к.ф.н. С. Низомова отметила, что развитие и оснащение сферы информационно-коммуникационных технологий создало благоприятные условия для всевозможных форм модернизации СМИ, в том числе и возможность постоянной связи с широкой аудиторией. С появлением и распространением Интернета он стал сам по себе во многом использоваться как средство массовой коммуникации, в его рамках стали действовать традиционные средства массовой коммуникации, появились Интернет-СМИ, которые быстро завоевали популярность.
Однако и традиционные печатные СМИ стараются идти в ногу со временем — практически все СМИ имеют свои сайты в Интернете, где публикуется регулярно обновляемая информация. Таджикские исследователи и эксперты в области журналистики считают, что причиной перехода на цифровую версию изданий послужило падение печатных тиражей газет.  В свою очередь, падение тиражей объясняется тем, что в последнее время качество публикуемых материалов  значительно снизилось. Однако пока ещё многие печатные СМИ сохраняют свои достаточно прочные позиции, прежде всего потому, что объединение разных видов информации в едином телевизионном или компьютерном варианте не отменяет текста. Более того, радио-  и телевизионные передачи, как правило, размещаются в Интернете в двух формах — аудиовизуальной и текстовой. Иллюстрации и текст становятся общим знаменателем для всех СМИ в Интернете.
В ходе круглого стола также рассматривались следующие вопросы: теория и практика массовой информации в обществе, тенденции развития современных печатных и электронных СМИ, теоретические и практические основы изучения журналистики в Республике Таджикистан, подготовка журналистских кадров в вузах РТ, состояние и перспективы развития системы жанров таджикских СМИ.
Модернизация печатных средств массовой информации сегодня волнует многих современных учёных. Одни бьют тревогу, опасаясь полного исчезновения бумажного формата изданий, другие, наоборот, поддерживают тот факт, что журналистика должна идти в ногу со временем, считают переход в цифровой формат требованием времени.

Март 15, 2017 15:17

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи