Выступление Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия средней общеобразовательной школы №14 имени Неъмата Бободжонова в Бабаджан Гафуровском районе

Март 23, 2017 15:42

23.03.2017 Б. Гафуровский район

 Уважаемые учителя и педагоги!

Дорогие дети!

 Прежде всего сердечно поздравляю жителей Бабаджан Гафуровского района и всех вас с наступлением международного праздника Навруз – праздника пробуждения природы и Нового года наших предков.

Озаряющий мир Навруз придает домам наших соотечественников тепло, свет, пробуждает в человеке новые чувства, высшие чаяния и надежды.

Навруз является важной основой национального самосознания, связующим звеном между поколениями, прошлым и настоящим, приумножением эстетических традиций, гуманизма, праздником взаимного прощения, символом дружбы и почитания счастливой жизни.

Доброй традицией стало то, что ежегодно по случаю этого священного национального праздника народ очищает своё жилище, окружающую среду, с добрыми намерениями приступает к полевым работам, осуществляет посадку саженцев, разбивает новые сады, прилагает усилия к дальнейшему благоустройству нашей любимой Родины.

Отрадно, что сегодня мы, следуя этой доброй традиции, в селе Унджи Бабаджан Гафуровского  района дали старт началу функционирования еще одного образовательного объекта – нового учебного корпуса общеобразовательного учреждения №14.

Сельский джамоат Унджи является одним из крупнейших в области. Жители джамоата гордятся тем, что исторический Дворец Арбоб – принесший счастье таджикскому народу, дворец прочного мира и национального единства таджиков – расположен на его территории.

25 лет тому назад в этом историческом месте мир и согласие одержали верх над войной и кровопролитием, а единство и взаимопонимание – над враждой,  и наш любимый Таджикистан нашел спасение от водоворота гибели, а нация – от раздробления и разобщения.

С этой точки зрения текущий год для всего народа страны, в том числе для каждого из вас, является знаменательным и историческим годом, поскольку в ноябре текущего года мы все вместе будем праздновать этот исторический юбилей – 25-годовщину судьбоносной Шестнадцатой сессии Верховного Совета  Республики Таджикистан.

Уважаемые присутствующие!

Среднее общеобразовательное учреждение №14 имени Неъматджона Бободжонова Бабаджан Гафуровского района  было построено еще в 1927 году в качестве начальной школы, а в 1940 году оно стало средним общеобразовательным учреждением.

Учреждение состоит из четырех учебных корпусов, его первый корпус, состоящий из 9 классов, в котором до сегодняшнего дня обучались ученики начальных классов, было построено в 1927 году методом хашара.

Стены помещений стали ветхими, поэтому отсутствовала возможность обучения в данном здании. В связи с этим в последние годы обучение в этой школе было налажено в три смены.

Сегодняшнее новое здание состоит из трех этажей, имеет 18 классов на 1080 ученических мест, предметные лаборатории, спортзал и спортплощадку, котельную и столовую.

На строительство и оснащение учебного корпуса,  в том числе на закупку стульев и парт, было израсходовано 8,5 млн. сомони.

Пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность всем строителям и тем, кто внес вклад в возведение этого современного учебного корпуса.

Наряду с этим, хочу подчеркнуть, что до сих пор вызывает озабоченность вопрос обеспечения учащихся ученическими местами в школах села Унджи.

В настоящее время число детей и подростков школьного возраста в селе достигло 10 тыс., из которых только 5000 обеспечено ученическими местами.

Поэтому в ближайшие годы при поддержке Правительства страны и путем привлечения зарубежных инвестиций начнется строительство еще одной современной школы на 1000 ученических мест и здания Управления образования области, которые будут сданы в эксплуатацию в самые кратчайшие сроки.

Вместе с тем, руководству области и района, воспользовавшись внутренними ресурсами и возможностями, в том числе путем привлечения предпринимателей и щедрых людей, следует принять дополнительные меры по строительству новых учебных корпусов и дополнительных классов, современных детских садов.

Сейчас на территории района функционируют 129 образовательных учреждений, в которых обучением и воспитанием 66 тыс. учащихся занимаются более 4500 педагогов, в том числе более 3500 женщин-педагогов.

В период государственной независимости на территории района на сумму почти 50 млн. сомони были построены и сданы в эксплуатацию 26 новых образовательных учреждений, новые учебные корпуса и дополнительные классы на 7600 ученических мест.

Следует отметить, что педагоги школ района славятся на уровне области и республики благодаря воспитанию и обучению талантливых и квалифицированных кадров, их воспитанники в настоящее время вносят свой достойный вклад в развитие различных сфер жизни нашей страны.

Убежден, что педагоги образовательных учреждений района и впредь усилия и укрепят свой опыт и навыки, внесут свой достойный и патриотичный вклад в воспитание будущего поколения нашего народа.

С учетом того, что развитие сферы образования и науки является ключевым направлением социальной политики государства, Правительство страны постоянно увеличивает его финансирование.

Например, финансирование сферы образования Согдийской области в 2016 году было доведено до 666 млн. сомони.

Как показывает анализ состояния сферы образования области, в этом направлении принимаются постоянные меры.

Например, в прошлом учебном году в области было полностью устранено обстоятельство по работе педагогов со средним образованием.

Также очевидно, что одним из факторов повышения качества обучения педагогов является их материальная поддержка и стимулирование.

В целях поощрения труда педагогов и их воспитанников, которые занимают почетные места на международных олимпиадах, за счет исполнительного органа государственной власти области были учреждены единовременные денежные премии на сумму от 3 тыс. до 50 тыс. сомони.

Подобная поддержка способствует постоянному участию воспитанников на предметных республиканских и международных олимпиадах, а также улучшению их знаний и навыков.

В 2016 году на республиканских предметных олимпиадах 71 ученик из образовательных учреждений городов и районов области занял почетные места, 43 ученика заняли призовые места на международных олимпиадах и конкурсах.

Также следует отметить, что в целях исполнения постановления Правительства страны при образовательных учреждениях области функционируют более 1000 кружков по вышиванию, ковроткачеству, производству атласа и адраса, а также 655 кружков по ведению семейной жизни.

Наряду с этим, сейчас в сфере образования области имеется ряд проблем и трудностей, своевременное решение которых будет способствовать дальнейшему развитию сферы.

В частности, до сих пор полностью не решен вопрос обеспечения учащихся учебниками.

Кроме того, из-за роста числа учащихся в образовательных учреждениях области нехватка мест превратилась в серьезную проблему.

Одним из путей решения указанной проблемы является привлечение возможностей предпринимателей и строительство частных образовательных учреждений.

Заслуживает поддержки тот факт, что сейчас 35 предпринимателей намерены построить в различных городах и районах области частные школы и детсады.

Поэтому Министерству образования и науки, руководителям местных исполнительных органов государственной власти, соответствующих государственных структур и органов поручается принять меры по строительству новых образовательных учреждений, дополнительных корпусов и классов, а также выделению земельных участков предпринимателям.

Как вы знаете, 22 декабря 2016 года в Послании Президента Маджлиси Оли Республики Таджикистан 2017 год был объявлен Годом молодежи.

Целью данной инициативы является, прежде всего, создание благоприятных условий для развития интеллектуальных возможностей подростков и молодежи периода независимости в плане осуществления их чаяний и надежд.

В связи с этим еще раз обращаюсь к вам, дорогие дети, что первостепенная задача каждого из вас — это изучение наук, освоение современных информационных технологий, современных профессий, отличное владение родным и иностранными языками с тем, чтобы вырасти образованным поколением и принести пользу нашей любимой Родине.

Обращаясь к уважаемым родителям, учителям и педагогам, напоминаю, чтобы они уделяли серьезное внимание вопросу обучения и воспитания, соблюдения Закона «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», особенно вопросу предотвращения влияния всяких чуждых идей на сознание молодежи, её вовлечения в экстремистские и террористические движения и течения.

Следует помнить, что воспитание подрастающего поколения, продолжателей дела отцов и дедов зависит от нас – сегодняшнего старшего поколения.

С этими добрыми намерениями еще раз искренне поздравляю всех вас и жителей Бабаджан Гафуровского района с наступлением нашего великого национального праздника – международного Навруза, желаю всем гордым жителям района здоровья, счастья, благополучия, а учителям и ученикам данной школы – новых успехов и преуспевающей учебы.

Счастья и успехов вам!

 

Март 23, 2017 15:42

Другие новости этой рубрики

В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии