Зрелищность и красочность Навруза не оставили равнодушными гостей столицы

Март 21, 2017 08:01

Зрелищность и красочность праздничных  программ, представленных в столичных парках культуры и отдыха, поражают не только жителей, но и гостей республики. Торжества в честь Международного праздника Навруз начились в Душанбе сегодня, 21 марта. В парках «Дружба народов», «Пойтахт», имени С. Айни и на площади имени 800-летия Москвы проходят праздничные концертные программы с участием мастеров искусств.
«Мы уже не первый год участвуем в торжествах и народных гуляньях, посвященных празднику Навруз. В этом году нам также посчастливилось насладиться красотой и изяществом таджикского танца в исполнении танцевальных ансамблей, красотой восточных узоров и красок, а также отведать национальные угощения», — такими впечатлениями в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» поделилась группа иностранных студентов Медицинского университета Таджикистана.
Гости также отметили, что восхищены нарядами горожан, на которых гармонично сочетаются современные и таджикские национальные орнаменты.
«Выступления танцоров и певцов из разных регионов Таджикистана свидетельствуют о богатстве культурного разнообразия в вашей стране. Мне особенно приятно, что все собравшиеся в парке  подпевали и танцевали вместе с исполнителями. Очень важно, когда такого рода вековые традиции воспринимаются народом, особенно молодежью, как неотъемлемая часть повседневной жизни. В этом году я хотела бы поехать в регионы Таджикистана и увидеть, как отмечается этот праздник в небольших населенных пунктах», — отметила Беназир, одна из студенток.
По словам директора Национальной библиотеки Таджикистана Сайфиддина Назарзода, празднование Навруза на международном уровне свидетельствует о той лепте, которую вносит этот праздник в мировые культурные ценности и мировое наследие. Таджикская нация тысячелетиями хранила и защищала Навруз наравне с таджикским языком, что доказывает святую ценность этого праздника. Вот поэтому Таджикистан считается родиной Навруза.
Сегодня вечером жителей и гостей Душанбе ждёт грандиозная театрализованная программа, по окончании которой ожидается яркий пятиминутный фейерверк в честь Навруза.
Напомним, праздничные мероприятия в честь Навруза пройдут во всех городах и районах страны до 26 марта.
30 сентября 2009 года Навруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. С этого времени 21 марта объявлен как Международный праздник Навруз.

Март 21, 2017 08:01

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара