«Барселона» обыграла «Реал» в «класико» испанского футбола

Апрель 24, 2017 11:46

«Барселона» в Мадриде обыграла «Реал» со счетом 3:2 в матче 33-го тура чемпионата Испании по футболу и возглавила таблицу первенства. Героем матча стал Лионель Месси, забивший победный мяч в компенсированное ко второму тайму время, гол стал 500-м для аргентинца в составе сине-гранатовых.
В первом тайме команды обменялись голами — у мадридцев отличился Каземиро (28-я минута), каталонцы ответили мячом Месси (33). На 73-й минуте Иван Ракитич вывел сине- гранатовых вперед, после чего красную карточку получил лидер обороны «Реала» Серхио Рамос. Однако мадридцы сумели сравнять счет в меньшинстве — на 85-й минуте мяч забил Хамес Родригес. И все же «Барсе» удалось вырвать победу — Месси за мгновения до финального свистка замкнул передачу с левого фланга от Жорди Альбы.
«Барселона» сделала шаг вперед в борьбе за победу в чемпионате. Считаю, результат справедливый, мы превзошли «Реал» в этой встрече», — сказал после матча защитник «Барселоны» Жерар Пике, чьи слова приводит издание «Mundo Deportivo».
Колкий на язык Пике не мог обойти вниманием тему судейства. «Это чистая красная карточка — Рамос прыгал вперед двумя ногами. Просто в Мадриде привыкли к другому судейству, когда игрокам «Реала» дозволено все», — заявил он.
Уходя с поля, Рамос указал Пике на то, что он слишком много болтает, а потом ответил своему партнеру по сборной.
«Реал» — это не «Барселона», где всегда говорят о судействе. К решению о моем удалении мы отнесемся с уважением, хоть это было и неправильное решение», — сказал Рамос в эфире «beIN Sports».
Тем не менее, все скандалы и перепалки в этот вечер затмил Месси, достигший отметки в 500 мячей за «Барселону». В чемпионате Испании аргентинец забил 343 гола (в 377 матчах), в Кубке Испании — 43 (61), в еврокубках — 94 (115), в других турнирах — 20 (24). Месси в возрасте 13 лет оказался в молодежной команде «Барселоны». За основной состав клуба он дебютировал 16 октября 2004 года — в матче с «Эспаньолом», а свой первый гол за сине-гранатовых забил 1 мая 2005 года — в поединке с «Альбасете».
Главный тренер «Барселоны» Луис Энрике после матча назвал Месси лучшим футболистом в истории.
Месси забил 23 гола в 34 матчах между «Реалом» и «Барселоной» и остался лучшим бомбардиром «класико» в составах обеих команд. При этом аргентинец, оформив дубль, побил рекорд легенды «Реала» Альфредо ди Стефано по количеству мячей в «класико» в чемпионате Испании. У ди Стефано было 14, у Месси стало 16.
«Барселона» набрала 75 очков в 33-х матчах и обошла «Реал» в турнирной таблице чемпионата. У мадридцев матч в запасе и такое же количество очков, но «Реал» уступает по дополнительным показателям.