Душанбинские школьники прошлись по сказочным дорогам Чукоккалы

Апрель 3, 2017 15:55

Школьный фестиваль «По сказочным дорогам Чукоккалы», посвящённый 135-й годовщине со дня рождения Корнея Чуковского, состоялся 31 марта в Российском центре науки и культуры в Душанбе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Представительстве «Россотрудничества» в Таджикистане.
Литературно-музыкальная гостиная центра, в которой проходило мероприятие, была украшена детскими рисунками, выполненными учащимися средней школы № 8 под руководством учителя начальных классов Наргис Курбановой — активной участницы детских праздников, «Пушкинских дней поэзии» в РЦНК Душанбе. Вспомнили стихотворения любимого детского писателя, его стихотворные сказки, которые приносят радость не только малышам, но и их родителям, дедушкам и бабушкам, не представляющим своего детства без сказок Корнея Чуковского.
Представительство «Россотрудничества» совместно со средней школой № 8, СОУ № 21 им. Ю. Гагарина и русскоязычной гимназией «Кафолат» (учитель начальных классов Лола Юнусова) организовало для учащихся младших классов столичных школ, гимназий и лицеев незабываемый праздник. Благодаря ярким, весёлым инсценировкам, с которыми выступили ученики 2-3 классов, а также показанным на большом экране видеороликам и мультипликационным фильмам по сказкам Чуковского ожили удивительные персонажи его произведений: добрый доктор Айболит и злой, коварный Бармалей, незадачливая Федора из сказки «Федорино горе», Муха-цокотуха.
Побывал  на экране и знаменитый Мойдодыр, а также забавные герои «Краденого солнца» и «Скрюченной песенки».
Добавили праздничного, радостного настроения прозвучавшие весёлые песни на стихи Корнея Чуковского «Скрюченная песенка» и «Радость».
Ребята, их папы и мамы с большим интересом слушали увлекательные истории о том, как создавались незатейливые сюжеты стихотворных сказок замечательного детского писателя и поэта  «дедушки Корнея», на которых выросло не одно поколение. Для многих его уникальная книга о детском словотворчестве «От двух до пяти», впервые увидевшая свет под названием «Маленькие дети» и выдержавшая более 20 изданий, является признанным шедевром детской литературы и неисчерпаемым источником педагогической мудрости, ненавязчивым советчиком в непростом деле воспитания детей.
Дети порадовали родителей, учителей и гостей праздника своим артистизмом, прекрасным знанием стихотворений и умением передать на чистом русском языке многоцветную палитру эмоций и настроений любимых героев Корнея Чуковского.
Ведущие праздника — ученик средней школы № 20 им. А. Пушкина Умар Зунуни и ученица лицея № 2 для одарённых детей г. Душанбе им. Н. Сафара Махфузахон Хамидова рассказали об интересных фактах биографии Корнея Чуковского, его книгах, которые иллюстрировали лучшие художники того времени, что делало их ещё более привлекательными.
Ребятам было интересно узнать о том, что дедушка Корней часто встречался с детьми в Переделкино, где построил загородный дом и где собирал вокруг себя до полутора тысяч детей, устраивая им праздники «Здравствуй, лето!» и «Прощай, лето!».
В завершающей части праздничного мероприятия прозвучало шутливое стихотворение Валентина Берестова о замечательном человеке и талантливом детском писателе («Нам жалко дедушку Корнея: В сравненье с нами он отстал, Поскольку в детстве «Бармалея» и «Крокодила» не читал»), а также трогательное стихотворение — лирическое признание Корнея Чуковского.
По окончании мероприятия самые активные участники праздника, благодаря которым необычное путешествие по сказочным дорогам Чукоккалы получилось захватывающим и весёлым, получили дипломы Представительства «Россотрудничества» в Таджикистане.

Апрель 3, 2017 15:55

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку