Эффективное использование тепла в столице преимущественно зависит от подготовки столичного района Сино

Апрель 20, 2017 13:54

18 апреля в Министерстве энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан под председательством заместителя Премьер-министра страны Азима Иброхима с участием ответственных лиц соответствующих министерств и ведомств, а также председателей столичных районов состоялось очередное заседание Штаба по вопросам подключения к столичной системе отопления на 2017-2018 годы.
Заместитель Премьер-министра сообщил, что, по данным Учреждения отопительной системы города Душанбе, общее количество домов и зданий, которых можно подключить к отопительной системе, составляет 1530 единиц, в них зарегистрировано 44675 абонентов, в том числе 44316 абонентов-жильцов, 78 частных домовладений и бараков, 109 учреждений сферы образования, 37 медицинских учреждений и 135 ведомств и учреждений. С учетом расширения возможности сетей число абонентов по сравнению с 2016 годом увеличится на 11132, или на 33,2%. В эту цифру не входят объекты, получающие тепло из местных котельных.
Абоненты теплосети города на территории четырех районов распределены следующим образом:
— район И. Сомони  5922, или 13,2%;
— район Шохмансур  6796, или 15,2%;
— район Сино  31891, или 71,4%;
— район Фирдавси  66, или 0,2%.
Данные цифры подтверждают тот факт, что подготовка столицы к получению тепла преимущественно зависит от состояния работы в столичном районе Сино, так как в нем имеется и множество абонентов, и проблем в теплосетях. В связи с этим была отмечена необходимость направить в этот район основную помощь Учреждения отопительной системы города Душанбе и подразделений ОАХК «Барки Точик».
Председателем города Душанбе Рустами Эмомали выделены необходимые средства для ремонта и подготовки теплотрасс, что позволяет ускорить ход работ.
Заместитель Премьер-министра потребовал от директора Учреждения отопительной системы города Душанбе привести деятельность данного учреждения в соответствие с современными требованиями, наладить полный цикл выработки, поставки, пользования и сбора средств, так как без этого невозможно обеспечивать столичных жильцов теплом в зимний период.
Он также отметил, что, к сожалению, некоторые показатели прошлого года крайне тревожны. В частности, из общего количества зарегистрированных абонентов (33543) всего 14314, или 42,7% были полностью обеспечены теплом, 15234, или 45,4% — частично, а остальные 3995, или 12% вообще не были обеспечены теплом. Частично оправдались ожидания того, что обеспечение теплом жителей столицы приведет к снижению объема использования электроэнергии.
Это в то время, когда, согласно распределению обязательств за поставку тепла абонентам, ТЭЦ полностью выполнила свои обязательства по поставке тепла до распределительной станции. Основная проблема заключается в деятельности Учреждения отопительной системы города Душанбе и исполнительных органов государственной власти столичных районов. Председатели районов в сотрудничестве с учреждениями отопительной системы города Душанбе должны быть заинтересованы в том, чтобы обеспечить передачу тепла из распределительной станции до подвалов зданий и оттуда — до потребителей с привлечением абонентов. Для беспрепятственной передачи тепла потребителям элеваторы, насосные станции и очистители всегда должны находиться в хорошем рабочем состоянии. Специалисты сферы должны провести их экспертизу на основе утвержденных планов мероприятий.
«В этом году для полного обеспечения функционирования ТЭЦ города в зимний период мы планируем поставить 1 млн 80 тыс. тонн угля. В данный момент у нас имеется 200 тыс. тонн угля в запасе», — отметил Азим Иброхим.
Заместитель Премьер-министра дал указание председателям районов, подразделениям Учреждения отопительной системы города Душанбе и ОАХК «Барки Точик», чтобы до 1 августа текущего года полностью были выполнены все работы, связанные с поставкой тепла. С этой целью названным структурам было поручено на основе реального плана мероприятий правильно наладить режим работы, в течение каждой декады представлять Правительству Республики Таджикистан полную информацию о проделанной работе.

Апрель 20, 2017 13:54

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана