«Гагаринский урок» прошел в РЦНК города Душанбе: старшеклассники наблюдали за космосом!

Апрель 28, 2017 10:04

Мысли о космосе всегда будоражат воображение, а интересные и насыщенные мероприятия по теме к тому же пробуждают интерес к его изучению и отправляют в нереальное путешествие к далеким планетам, звездам, галактикам. Именно такое приключение ждало участников «Гагаринского урока»: викторины, дискуссии, короткометражные фильмы, а также поездка в Гиссарскую астрономическую обсерваторию (ГисАО) и знакомство с устройством обсерватории, сообщает Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Душанбе.

 

26 апреля в РЦНК г. Душанбе прошло мероприятие, посвященное Дню космонавтики и первому полету человека в космос. Среди приглашенных были учащиеся 9-10 классов семи столичных школ. Им был продемонстрирован познавательный фильм телестудии «Роскосмоса» о жизни современных космонавтов, в котором были показаны все прелести и все сложности этой удивительной профессии. Также организаторы подготовили презентацию о легендарном Юрии Гагарине, успешный полет в космос которого стал поистине началом нового этапа освоения околоземных пространств. Гости ознакомились с историческими справками, видеохроникой, интересными и малоизвестными фактами из биографии известного космонавта.

Следующим этапом стала увлекательная викторина о космосе. Ученики продемонстрировали отличные знания в обсуждаемой области. Те вопросы, на которые участники не имели однозначных ответов, вызывали бурные дискуссии; выдвигались интересные гипотезы, предлагались разные варианты, как практичные, так и из области научной фантастики. Меняется ли рост человека в космосе, как принять душ в условиях невесомости, что означает аббревиатура «СК-1» на костюме Ю. Гагарина и для кого был сконструирован «СК-2»? На многие из этих вопросов не смогут ответить и некоторые взрослые. Но участники не терялись: в ход шли логическое мышление и творческое воображение. С помощью метода «мозгового штурма» дети сумели достичь отличных результатов.

После яркой интеллектуальной разминки старшеклассники, разделившись на команды, нарисовали плакаты, передав свое видение космического прошлого и даже будущего. Представленные иллюстрации и презентации работ в очередной раз доказали, что космос дает широкое поле для воплощения самых смелых замыслов и фантазий. В рисунки участники вложили свое стремление стать частью исследования Вселенной и благодарность всем, кто занимается изучением данной темы.

По завершении мероприятия в РЦНК все присутствующие получили подарки от представительства «Россотрудничества» и отправились на вечернюю экскурсию в Гиссарскую астрономическую обсерваторию (15  км от Душанбе). После того как солнце скрылось за горизонтом, школьников допустили к одному из главных объектов обсерватории — 40-сантиметровому астрографу производства фирмы «Карл Цейс». С его помощью можно наблюдать кометы, астероиды и другие объекты в космосе. Дети ознакомились с самим инструментом и со снимками, сделанными этим астрографом, правда, еще на пленку. На «цифру» ученые перешли лишь 10 лет назад. Научный сотрудник Анвар Буриев рассказал о том, что в их распоряжении имеются также телескопы для наблюдения за космическим мусором, для исследования Солнца, есть и фотографический метеорный патруль, считавшийся крупнейшим в Советском Союзе.

Затем ребята отправились к астрономическому зеркальному телескопу с диаметром зеркала 70 сантиметров. Ученый приоткрыл купол с помощью специального крана, настроил телескоп, вот только погодные условия подвели, разглядеть небесные тела в телескоп было почти невозможно. К сожалению, сгустившиеся тучи перекрыли и лунные кратеры, и полосы Юпитера, и изящные кольца Сатурна. Чтобы хоть как-то приблизить школьников к глубинам бесконечного космоса, А. Буриев продемонстрировал возможности специальной мобильной программы для изучения звездного неба. Астрономический путеводитель позволяет ориентироваться среди мириад звезд в режиме реального времени. Достаточно навести смартфон или планшет на небо, и все небесные тела тут же будут идентифицированы. Старшеклассники проявили большой интерес к наблюдению за ночным небом, некоторые изъявили желание ближе ознакомиться с деятельностью Малой академии наук Таджикистана, которая призвана ориентировать детей на работу в области науки и техники.

Апрель 28, 2017 10:04

Другие новости этой рубрики

Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла