Государственный институт изобразительного искусства и дизайна Таджикистана выпустит первых выпускников

Апрель 3, 2017 15:59

Государственный институт изобразительного искусства и дизайна Таджикистана недавно отметил двойной праздник. Преподаватели и студенты института радовались тому, что отметили не только Международный праздник Навруз, но и четвертую годовщину со дня образования учебного заведения, в котором они учатся и работают. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве культуры Таджикистана.
Гостей встречали под звуки карная и сурная праздничным дастарханом. Также состоялась выставка студентов, где можно было увидеть разнообразные картины, модели одежды, статуэтки, и предметы декоративно-прикладного искусства.
Ректор учебного заведения Джамшед Ганизода, поздравив всех с двойным праздником, отметил, что в 2017 году состоится первый выпуск института.
Заместитель министра культуры Республики Таджикистан Зевар Давлатзода также поздравила преподавателей и студентов института.
«Именно в годы независимости Таджикистана и в результате неустанной заботы Основоположника мира и единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона построено и открыто множество высших учебных заведений, которые позволяют молодежи нашей страны получить высококвалифицированное высшее образование. Народ нашего края надеется на вас. Мы желаем, чтобы вы нашли свое место в жизни, чтобы ваш взлет в мир искусства оказался высоким и удачным», — сказала Зевар Давлатзода.
Студенты института представили гостям праздничный концерт, провели конкурс «Кругом весна и на душе весна».
С особым торжеством прошел «Фестиваль весенней моды». Студенты представили зрителям и членам жюри свои весенние коллекции, был отмечен профессионализм и новаторство в создании нового дизайна одежды, сочетающего в себе современный стиль и самобытный, неповторимый национальный колорит. Самыми лучшими среди 11 модельеров были признаны Ахдия Аслиддин и Дильноза Каримова, а Марианна Абдулмаджидова получила звание «Лучшая модель».

Апрель 3, 2017 15:59

Другие новости этой рубрики

В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки