Миграционные процессы оказывают существенное влияние на демографическую и социально-экономическую ситуацию в РФ

Апрель 20, 2017 11:15

Миграционные  процессы в Российской Федерации оказывают существенное влияние на демографическую и социально-экономическую ситуацию. Об этом сообщили в главном Управлении по вопросам миграции МВД РФ.
«В силу того, что происходит в мире, ослаблять миграционный контроль мы не имеем права. Потому что угроза терроризма остается реальной, и здесь всему силовому блоку нужно объединить усилия и не допускать проникновения в страну людей с темным прошлым или с темными мыслями», — отметила  начальник ГУВМ МВД России, полковник полиции Ольга Кириллова в ходе пресс-конференции «Миграционные процессы в условиях глобализации».
По состоянию на 1 января 2017 года в РФ находилось 9,7 млн иностранных граждан. При этом 85,1% из них составляют граждане государств-участников СНГ. Основными целями въезда иностранцев в Россию являются работа и туризм.
Недавно в Москве был обсужден проект соглашения между правительствами Таджикистана и России об организованном наборе граждан РТ для осуществления временной трудовой деятельности на территории РФ.
Реализация данного проекта в будущем не только будет контролировать процесс трудоустройства, но и способствовать улучшению условий пребывания и трудовой деятельности мигрантов. Она исключит возможные риски, связанные с трудовыми спорами, в частности, по задержке и невыплате зарплаты рабочим со стороны работодателей.
По словам начальника ГУВМ МВД России, за последние 5 лет сохраняется тенденция роста приобретения гражданства Российской Федерации. В 2016 году его приобрели более 265 тысяч человек.
Остановившись на аспектах реформирования миграционных подразделений в связи с включением их в 2016 году в структуру МВД России, Ольга Кириллова подчеркнула, что прошедшие организационные мероприятия не отразились на качестве оказания государственных услуг в сфере миграции. Объединение в одном ведомстве надзорных полномочий исключило существовавшее дублирование функций по контролю за пребыванием иностранных граждан на территории Российской Федерации. Теперь полиция располагает широким перечнем инструментов для контроля миграционной ситуации и принятия необходимых решений.
Так, проведено 420 тысяч мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. Выявлено 474 тысячи административных правонарушений, связанных с пребыванием и проживанием иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, трудовой деятельностью иностранных работников. По материалам подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России в административном порядке за пределы Российской Федерации выдворено 55 тысяч иностранных граждан, из них треть (17 тысяч) в форме принудительного перемещения через государственную границу.

Апрель 20, 2017 11:15

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств