Неделя иммунизации: Вакцинация приносит результат!

Апрель 24, 2017 17:06

Ежегодно с 24 по 30 апреля по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) проводится неделя иммунизации. Республика Таджикистан поддерживает инициативу ЕБР ВОЗ и с 24 по 30 апреля 2017 года также проводит неделю иммунизации, которая направлена на пропаганду иммунопрофилактики как одного из средств эффективной профилактики инфекционных болезней.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», сегодня в Государственном учреждении «Республиканский центр иммунопрофилактики» Министерства здравоохранения и защиты населения Республики Таджикистан состоялся круглый стол  на тему «Европейская неделя иммунизации». Первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Саида Умарзода отметила, что иммунизация признана одной из самых успешных и эффективных мер по сохранению жизни и здоровья людей из всех существующих. «Она позволит предотвратить миллионы случаев смерти от инфекционных болезней в мире. Ежегодно иммунизация может предотвратить около 2-3-х миллионов смертей. Например, вакцину против кори используют с 1960-х годов, с 2000 по 2013 годы вакцинация от кори предотвратила 15,6 млн смертей по всему миру», — добавила замминистра.

Вакцинация-о

Это важное мероприятие системы здравоохранения проводится ежегодно по инициативе ЕБР ВОЗ с 2006 года. Каждый год неделя иммунизации посвящается определенной теме. В рамках кампании 2015-2016 годов основное внимание уделялось ликвидации пробелов в иммунизации и обеспечению уровня охвата иммунизацией.

«Европейская неделя иммунизации 2017 года будет проходить под девизом «Вакцинация приносит результат!». Иммунизация жизненно важна для каждого ребенка», — заявил Игорь Паканевич — глава представительства ВОЗ в Таджикистане.

Проведение недели иммунизации призвано привлечь внимание населения к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний. Каждый год прививки от дифтерии, столбняка и коклюша делаются более чем 100 миллионам детей во всем мире. Широкомасштабная реализация программ иммунизации за последние 30 лет позволила достичь значительных успехов. С 1982 года уже не делаются прививки от натуральной оспы, так как благодаря вакцинации это заболевание в мире ликвидировано, с 2002 года Европа свободна от полиомиелита, в последнее десятилетие количество случаев кори уменьшилось более чем на 90%.

В Таджикистане на протяжении последних 10 лет был достигнут высокий уровень охвата иммунизацией против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, туберкулеза, кори и краснухи. Благодаря высокому охвату иммунизацией случаи краснухи с 1231 случая в 2005 году снизились до нуля к 2014 году, случаи дифтерии также снизились до нуля, с 2007 года ни одного случая дифтерии не зарегистрировано.

По словам Саиды Умарзода, был проведен ряд важных мероприятий, направленных на повышение информированности медработников по вопросам иммунизации, проведения пропаганды иммунизации среди населения с привлечением СМИ, распространялись листовки и брошюры.

Государственное учреждение «Республиканский центр иммунопрофилактики» Министерства здравоохранения и социальной защиты населения призывает жителей поддержать инициативу и принять участие в мероприятиях, проводимых в Таджикистане, приуроченных к Европейской недели иммунизации.

 

Апрель 24, 2017 17:06

Другие новости этой рубрики

НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан