Республика Таджикистан была достойно представлена на московском Наврузе

Апрель 4, 2017 12:01

Один из древнейших праздников, символизирующий приход весны и начало новой жизни, — Навруз прошел в Москве, сообщили НИАТ «Ховар» в Посольстве Таджикистана в России.
Приветственным словом торжественное мероприятие открыл руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков, который отметил,  что праздник Навруз с каждым годом обретает все больше поклонников в Москве. По его словам, в прошлом году московский Навруз посетили около 30 тысяч гостей, а в этом году их количество превысило рекорд прошлого года. Виталий Сучков передал поздравления мэра Москвы Сергея Собянина.
В мероприятии приняли участие представители Правительства Москвы, Чрезвычайные и Полномочные Послы стран ареала Навруз, представители культурных кругов России и различных диаспор в Москве.
По информации источника, московский Навруз прошел в этом году сразу на двух площадках — на улице, где в огромных казанах повара из разных стран готовили плов, а жюри определяли лучшего повара и самый вкусный плов фестиваля «Культ плова», и внутри, где были организованы выставки, ярмарки, многочисленные конкурсы, а также гала-концерт с участием артистов.
В рамках фестиваля «Культ плова» 10 поваров, представители различных народов, в национальных одеждах состязались в приготовлении знаменитого блюда. По итогам фестиваля  Таджикистан вошел в тройку победителей.
«Представителями 17 национальностей была организована выставка, а в павильоне посетителей встречали 35 национальных двориков. Самый протяженный из всех выставочных стендов был стенд нашей страны», — отметили в посольстве.
Выставочный стенд Республики Таджикистан, организованный Посольством РТ в Российской Федерации, состоял из картин с изображением высоких гор, неповторимой природы родного края, из различных ремесленных товаров, многочисленных изделий из железа, полудрагоценных камней и редчайших пород дерева, мужских и женских тюбетеек, больших и маленьких сюзане, женской и мужской одежды, украшенной национальными узорами, глиняных фигурок ручной работы, книг о таджикской кухне.
Гостей, желающих приобрести товары таджикских ремесленников, дизайнеров и предпринимателей, представленных на выставке, было довольно много.
Одна из женщин возле выставочного стенда Таджикистана сказала:  «Я купила таджикские женские пиджаки с национальными узорами себе и двум дочерям, так как национальные узоры в одежде нынче в тренде и приобретают все большую популярность среди московских модниц».
Помимо угощений и обилия национальных товаров и сувениров, гостей московского Навруза ждала насыщенная музыкальная программа. На гала-концерте при поддержке Посольства Республики Таджикистан нашу страну представляли народный артист Сангали Мирзоев, Нохид Зейналпур, Фаридуни Хуршед, Аскарали Гулов, а также и танцевальные ансамбли «Гульчин» и «Бахор».
Республика Таджикистан была достойно представлена на московском Наврузе, а само мероприятие прошло на высочайшем уровне, в доброжелательной обстановке, получив позитивный отклик и огромный резонанс.

Апрель 4, 2017 12:01

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов