РЦНК стал коммуникационной площадкой по подготовке к ХIХ Всемирному фестивалю молодёжи и студентов

Апрель 6, 2017 10:40

Вебинар, посвящённый подготовке к ХIХ Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, призванному продолжить традицию проведения молодёжных фестивалей, первый из которых проходил в 1957 году в Москве и оказал огромное влияние на дальнейшее формирование культуры, искусства и послужил родоначальником многих новаторских для того времени жанров, состоялся 5 апреля в Душанбе.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в Представительстве «Россотрудничества» в Таджикистане, онлайн-семинар для российских центров науки и культуры провели специалисты Центрального аппарата «Россотрудничества»: начальник Управления гуманитарного сотрудничества и молодёжной политики «Россотрудничества» Ольга  Евко, руководитель Международного управления Дирекции по работе с иностранными участниками Виталий Солонецкий и специалисты Дирекции Ксения Федорова, Елена Еракина, Андрей Коваленко.
Слушателями третьего по счёту вебинара, который был организован для стран СНГ и Восточной Европы (3 и 4 апреля подобный онлайн-семинар был проведён для Северной и Южной Америки, для стран Ближнего Востока и Центральной Азии), стали заинтересованные лица, прежде всего сотрудники российских центров науки и культуры и Русских домов в Беларуси, Армении, Азербайджане, Молдове, Кыргызстане, Казахстане, Украине, Абхазии, Южной Осетии, Македонии, Дании, Индонезии, Румынии, Венгрии, Сербии, Чехии, Болгарии, на Кипре и др.
XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов пройдёт с 14 по 22 октября 2017 года в олимпийском Сочи, его участниками станут более 20 тысяч молодых людей из 150 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет, имеющих активную жизненную позицию и достойных представлять интересы своей страны, считающих себя частью мирового сообщества. На одной площадке соберутся молодые лидеры из разных сфер: представители молодёжных общественных организаций, молодые журналисты, творческая и спортивная молодежь, молодые инженеры и IT-специалисты, лидеры молодёжных организаций, политических партий, молодые предприниматели, лидеры студенческого самоуправления, молодые учёные и преподаватели вузов, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой.
Многочисленная аудитория смогла ознакомиться не только с программой Всемирного фестиваля, торжественные церемонии открытия и закрытия которого пройдут в Большом Ледовом дворце в Сочи, но также получить интересную информацию об истории фестивального движения, узнать о целях и задачах проведения фестиваля, условиях участия в нём, в том числе в качестве волонтёров и атташе, порядке формирования национальных подготовительных комитетов (НПК) и «региональных подготовительных комитетов» в странах-участницах, логистике иностранных участников, квотах для разных стран (в т. ч. так называемых «возрастающих квотах», исходя из динамики интереса в тех или иных странах), традициях и новациях в фестивальном молодёжном движении  и т. д.
В рамках будущего фестиваля, призванного способствовать консолидации молодёжного движения, а также повышению интереса к России, многообразию граней российской культуры и достижениям в различных областях науки и искусства, состоятся выставки «Планета XXI», «История фестивального движения», уникальные образовательные и дискуссионные программы с участием профессионалов мирового уровня, будут продемонстрированы реальные прикладные навыки в воркшопах и творческих мастерских, квесты, показ мод от современных российских дизайнеров, пройдут джазовый и кинофестиваль, ледовое шоу «Русский балет», танцевальные мастер-классы, цирковое представление, спортивные мероприятия.

Апрель 6, 2017 10:40

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке