Статистическое ведомство Таджикистана подвело итоги первого квартала

Апрель 20, 2017 11:16

Итоги деятельности органов государственной статистики Республики Таджикистан за первый квартал 2017 года подвели в Агентстве по статистике при Президенте Республики Таджикистан в ходе расширенной коллегии.
В работе коллегии приняли участие Центральный аппарат Агентства, главный вычислительный центр, главные управления статистики областей, г. Душанбе, управления и отделы статистики городов и районов Хатлонской области и республиканского подчинения.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-службе статистического ведомства республики, заседание открыла Директор Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан Гульнора Хасанзода, которая отметила, что органы статистики, руководствуясь Посланием Лидера нации — Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Маджлиси Оли, приказами, указаниями, а также Постановлениями Правительства РТ по вопросам статистики, полностью выполнили программу статистических работ за первый квартал 2017 года.
Было отмечено, что Послание определяет направление осуществления государственной политики с целью реализации государственных программ и стратегий ради решения социальных вопросов населения. В Послании поставлены конкретные задачи министерствам и ведомствам.
Руководители министерств образования и науки, труда, миграции и занятости населения, промышленности и новых технологий, Агентство по статистике, председатели областей, городов и районов должны принять действенные меры по устранению имеющихся в этих направлениях недостатков и проблем, создавать новые рабочие места, уделять больше внимания развитию народных ремесел, обучению профессиям и деятельности центров обучения взрослых, в год 2 раза представлять Правительству страны отчеты о реальных результатах осуществленных работ. Одновременно с этим следует уточнять статистику рабочих мест и представлять соответствующим органам правильную информацию о количестве постоянных, сезонных и временных рабочих мест.
В течение первого квартала 2017 года получено 27 постановлений, 149 поручений Правительства Республики Таджикистан и 425 письма от министерств и ведомств, на которые были представлены своевременные ответы.
Всего было представлено 2,8 тысячи статистических работ. Также были подготовлены 10 статистических сборников, 24 экономических доклада, 30 экспресс-информаций, 6 информаций и 57 статистических бюллетеней.
На коллегии были заслушаны отчеты статистических органов за первый квартал 2017 года и дальнейшие задачи на республиканском, областном уровнях и по городу Душанбе.
В ходе заседания были рассмотрены различные вопросы качественного ведения статистических работ, своевременности и точности статистической информации, особенно в отрасли сельского хозяйства, в том числе в отношении посевных площадей сельскохозяйственных культур (картофеля и других овощей), а также учета и анализа точных показателей по хозяйствам населения, соблюдения действующей методологии формирования официальной статистики.

Апрель 20, 2017 11:16

Другие новости этой рубрики

В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций