В Душанбе с успехом прошел гала-концерт молодых исполнителей

Апрель 29, 2017 10:44

С грандиозным успехом прошел в Республиканской средней специальной школы-интерната искусств имени М.Атоева гала-концерт участников, номинантов и победителей XII внутришкольного конкурса молодых исполнителей, посвященный памяти ее основателя и первого директора Дмитрия Иониди.
Гала-концерт приветственным словом открыл директор школы-интерната Хикматулло Ашуров.  Затем начался концерт участников и победителей конкурса исполнителей. Каждое выступление зрители встречали аплодисментами. Высокое мастерство, артистизм молодых исполнителей покоряли сердца.
Хотелось бы отметить среди всех игру на фортепиано ученика 6 класса Джалолиддина Абдуллоева, виртуозное исполнение скрипача Шахриера Хабибова, «Два беларусских танца» Эхсона Наджмиддинова, песня «Мой любимый город» в великолепном исполнении Тохирджона Кенджаева и, конечно же, заключительный номер  выступление победителя Дельфийских игр  Идибека Шодиева на прима-рубабе.
В рамках гала-концерта прошла выставка работ участников и победителей конкурса молодых художников.
Гран-при конкурса и диплома первой степени удостоился ученик 8 класса Хабибулло Мирзоев.
Также, за вклад в развитие и процветание таджикского музыкального и изобразительного искусства свыше 50 учащимся, 40 преподавателям и концертмейстерам школы-интерната были вручены почетные грамоты и памятные призы.
Заместитель Министра культуры Республики Таджикистан Зевар Давлатзода поздравила конкурсантов с успешным завершением конкурса, поблагодарила за высокие достижения в деле воспитания профессиональных кадров, пожелала всему коллективу школы больших успехов в достижении высот мастерства.
«Выражаю искреннюю благодарность педагогическому коллективу школы-интерната за то, что в течение 12 лет продолжают эту уникальную традицию, что вкладывают столько сил и души в воспитании достойного подрастающего поколения» — особо отметила З. Давлатзода.
В заключение директор школы вручил Идибеку Тошеву сертификат и золотую медаль XII Дельфийских игр молодежи стран СНГ, которые проходили с 18 по 23 апреля 2017 в городе Екатеринбург РФ. Его педагог Акрам Мансуров был награжден дипломом и Почетной грамотой.
Следует отметить, что внутришкольный конкурс был основан Дмитрием Иониди в 1968 году. Это был первый экзамен, как для воспитанников, так и для педагогов школы-интерната, он явился стимулом, толчком для дальнейшего роста мастерства. 1969 году состоялся межшкольный конкурс пианистов с музыкальной школой имени П.И.Чайковского (ныне З.Шахиди), где одержали уверенную победу.
В 2005 году конкурс был возрожден, и его приурочили ко дню рождения основателя школы Иониди Дмитрия Ивановича.
В течение месяца молодые исполнители и художники соревновались между собой в мастерстве.

Апрель 29, 2017 10:44

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане пройдут Дни культуры Туркменистана
В Истаравшане отпраздновали Навруз выставкой изделий народных ремёсел
Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды