В мае в Душанбе состоится бизнес-форум «Таджикистан — Пакистан»

Апрель 21, 2017 10:31

Манзура Рустамова, заместитель Председателя Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан (ТПП РТ), встретилась с экспертом Проекта USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест в Центральной Азии (CTJ) Бано Бурки. Как сообщили НИАТ «Ховар» в ТПП РТ, в ходе встречи обсуждались состояние и перспективы сотрудничества Торгово-промышленной палаты РТ с USAID для улучшения условий ведения бизнеса и предпринимательства. Также рассматривались оргвопросы проведения в мае нынешнего года Пакистано-Таджикского бизнес-форума по развитию торгово-экономического сотрудничества, стимулирования работы частного сектора Пакистана и Таджикистана путем обмена опытом, подготовки бизнес-кадров, участия в выставках и ярмарках, бизнес-конференциях, проводимых в Пакистане с целью укрепления регионального сотрудничества, а также развития торговли, транспорта.
CTJ, по словам Бано Бурки, планирует в ходе бизнес-форума объединить деловые круги двух стран. Форум станет прекрасной возможностью больше узнать о рынке Пакистана в сфере строительства, фармацевтики, текстиля и установить прямые связи с предприятиями двух стран. Программа форума охватывает вопросы переработки продукции после сбора урожая и логистики сельхозпродукции, а также основных требований к доступу на рынки. Помимо этого, в рамках форума будут проведены деловые встречи предпринимателей по отраслевым секторам.
«Проект USAID — это новая центрально-азиатская программа, я надеюсь, что она также улучшит сектор транспорта и логистики, чтобы снизить время и расходы международной торговли. Это выгодно будет для всех нас», — сказала М. Рустамова, подчеркнув, что бизнес-форум станет диалоговой площадкой для практической реализации намеченных планов.
В последнее время характер двусторонних отношений перешел в качественно новую плоскость. Расширение сотрудничества между деловыми кругами выгодно Таджикистану и Пакистану, а переговоры и подписанные документы будут способствовать углублению двустороннего взаимодействия.

Апрель 21, 2017 10:31

Другие новости этой рубрики

Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»