В результате оползней нанесён ущерб некоторым районам страны

Апрель 3, 2017 15:02

В конце прошлой недели в результате проливных дождей, которые  вызвали сели, камнепады и оползни, был нанесен ущерб некоторым районам Таджикистана. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в КЧС и ГО при Правительстве РТ.
В частности, в результате камнепада в джамоате села Ш. Шотемур ГБАО был частично разрушен частный дом. Жертв нет. Усилиями отряда быстрого реагирования штаба КЧС по ГБАО были ликвидированы последствия стихийного бедствия. Также специалистами штаба было выявлено, что под угрозой  камнепада находятся еще 12 хозяйств, для безопасности жители были эвакуированы.
В Темурмаликском районе Хатлонской области в результате потопления пострадали приусадебные участки 3-х частных хозяйств. Это произошло из-за резкого подъема уровня воды в реке Сурхоб.
В селе Сесанга джамоата Обигарм из-за высокой влажности, вызванной обильными осадками, состояние почвы верхней части села стала рыхлой, что может привести к сходу оползней, в результате которых угрозе подвержены 28 семей.
С целью оповещения населения и их подготовке к возможному стихийному бедствию сотрудниками штаба КЧС по Раштской зоне были проведены разъяснительные беседы. В ходе встреч населению были розданы информационные материалы, в которых дана полная информация о том, как вести себя в случае оползней.
Из самых опасных участков села, которые подвержены сходу оползней, были эвакуированы 6 хозяйств численностью 28 человек.
С целью предотвращения ущерба от градобития Главным управлением активных воздействий на метеорологические процессы КЧС с использованием  противоградовых ракет обезврежены 22 градоопасные зоны на территориях Гиссарского, Турсунзадевского районов, а также в Хуросонском и Яванском районах Хатлонской области. Личный состав КЧС  переведен на казарменное положение.
Продолжаются совместные аварийно-восстановительные работы по укреплению береговой линии рек со стороны штабов районов, городов и областей, в которых входят сотрудники КЧС, Министерства транспорта, представители местных исполнительных органов и Агентства мелиорации и ирригации при Правительстве Республики Таджикистан.

Апрель 3, 2017 15:02

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза
Расширяется сотрудничество Горно-металлургического института Таджикистана с высшими учебными заведениями Узбекистана
Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и ее практика» состоялась в Душанбе
В американском Мемфисе в результате стрельбы погибли два человека
Китай объявил «оранжевый» уровень опасности из-за ливней
ООН: 800 тысяч человек в Эль-Фашире находятся в крайней опасности
О ПОГОДЕ: На юге Таджикистана кратковременный дождь, местами гроза