Высшая школа экономики провела в Душанбе очередной отбор абитуриентов

Апрель 20, 2017 10:26

Отборочные испытания для поступления по направлению бакалавриат в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» завершились в Российском центре науки и культуры г. Душанбе.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в представительстве «Россотрудничества» в Таджикистане, представители одного из ведущих и крупнейших университетов России лично провели собеседование с кандидатами и тестирование по четырем предметам (математика, история, русский и английский языки). По итогам двух дней в отборочных мероприятиях приняло участие более 300 учеников. Набравшие наибольшее количество баллов, а также активные участники образовательных конкурсов Высшей школы экономики будут рекомендованы к поступлению на бюджетные места.
Напомним, что «Вышка» ежегодно проводит прямой набор иностранных абитуриентов посредством проведения тестирования и международных олимпиад. Каждую осень, пятый год подряд, представители вуза приезжают в Таджикистан для проведения школьной олимпиады. В октябре 2016 года от Таджикистана в ней приняло участие 816 учеников 8-11 классов. 17 апреля в РЦНК состоялась церемония награждения победителей. 44 человека получили Диплом III степени, 15 — Диплом II степени, 6 человек — Диплом I степени. Среди победителей представители вуза уже выбрали четырех призеров, которые фактически рекомендованы к поступлению без дополнительных отборочных испытаний. К слову, с недавнего времени университет рекомендует участников международных олимпиад, не занявших главные места, не просто на контрактную основу, а на контракт со скидкой до 50%.
В то время как осенью представители вузов работают с иностранными школьниками, весной они проводят олимпиады для студентов. Обычно они проходят в феврале, но в этом году в Душанбе Студенческая олимпиада проходила 18 и 19 марта в РЦНК.
У «Вышки» в Душанбе есть 3 партнерские школы: СОШ №6 МО РФ, школа при РТСУ и президентский лицей для одаренных детей. Всю информацию об олимпиадах и отборочных испытаниях университет отправляет в данные учебные заведения, также информация публикуется на сайте представительства «Россотрудничества» в Таджикистане.

Апрель 20, 2017 10:26

Другие новости этой рубрики

В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов
О ПОГОДЕ: Агентство по гидрометеорологии Таджикистана предупреждает о возможности схода снежных лавин
В Венесуэле завершилась регистрация кандидатов на президентских выборах