15 мая — Международный день семьи: благодаря семье крепнет и развивается государство

Май 15, 2017 13:55

Ежегодно 15 мая вся мировая общественность отмечает Международный день семьи, провозглашённый резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году. Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. По мнению Генерального секретаря ООН, когда попираются основные права одной семьи — единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой. Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности, сама формируя их.

В Таджикистане семье уделяется огромное значение. Не случайно Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в 2014 году в ходе своего послания парламенту страны предложил объявить в республике 2015 год — Годом семьи. Соответствующий Указ был подписан в феврале 2015 года. Данная мера была принята в целях повышения юридического просвещения населения, укрепления и упорядочения семейных отношений. Тогда Глава государства  обратил особое внимание на проблему родственных браков и рождение в таких семьях детей-инвалидов, поручил соответствующим правительственным структурам обсудить с населением вопрос введения в стране процедуры обязательного медицинского освидетельствования будущих молодоженов, чтобы знать, насколько здоровое потомство они могут произвести. По словам Главы государства, в специальных домах-интернатах Таджикистана в настоящее время за счет госбюджета страны  содержатся свыше 18 тысяч детей-инвалидов, не считая тех, которые воспитываются в домашних условиях.  Сегодня в стране все молодые пары перед вступлением в брак проходят обязательное медицинское обследование, тем самым  в разы уменьшая вероятность рождения нездоровых детей, делая наше общество здоровым и  полноценным.

В этом году темой Международного дня семьи стала «Семья, образование и благосостояние». В связи с этим Комитет по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан запланировал и провел ряд мероприятий. 13 мая в Центре стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан состоялась республиканская научно-практическая конференция «Гарантии государственной защиты семьи как основы семьи», посвященная Году семьи и Международному году семьи. Как сообщили НИАТ «Ховар» в Комитете по делам женщин и семьи, целью данного мероприятия стало осознание значимости семьи в формировании и развитии государства, защите национальных культурных ценностей. В этот день в парке «Боги Ирам» состоялось спортивное состязание среди молодых семей. Также в районе Рудаки Комитетом были организованы две свадьбы и обряд обрезания 10 мальчиков из малоимущих семей.

«Кроме того, сегодня в «Боги Ирам» с участием представителей Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан, Комитета по делам молодежи, спорта и туризма при  Правительстве Республики Таджикистан была проведена разъяснительная работа среди студентов ряда учебных заведений страны о роли и значении семьи, о здоровом образе жизни. Студенты смогли получить исчерпывающие ответы на свои вопросы. Во всех городах и районах республики сегодня проходят различные культурные и воспитательные мероприятия», — отметили в Комитете по делам женщин и семьи при Правительстве РТ.

Понимая важность роли семьи в становлении и развитии демократического общества, наше суверенное государство с первых дней приобретения государственной независимости взяло курс на укрепление брачно-семейных отношений путем принятия ряда нормативно-правовых актов и государственных программ по сохранению и укреплению семьи, ее социальной поддержке, а также обеспечению семейных прав граждан. В связи с этим в Таджикистане усовершенствуется семейное законодательство, целями которого является укрепление семейных отношений и обеспечение их защиты.

Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.

Миссия праздника — повысить уровень осведомленности в вопросах относительно семей и углубить знания социально-экономических и демографических процессов. Провозглашение Международного дня семьи стимулировало проведение ряда пропагандистских мероприятий, включая национальные дни семьи. Во многих странах проведение таких дней дало возможность определить круг вопросов, которые могут оказаться чрезвычайно актуальными для семей.

Май 15, 2017 13:55

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов