Активное сотрудничество с Ассоциацией дружбы Таджикистана и Японии по культурно-экономическим вопросам продолжается

Май 18, 2017 10:39

Председатель Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан (ТПП РТ) Шариф Саид встретился с руководящим составом Ассоциации дружбы Таджикистана и Японии по культурно-экономическим вопросам  —  Хитоши Такемото, Тсутому Мичигами и Масамитсу Яматото. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе ТПП РТ.

Стороны обменялись мнениями по вопросам развития и укрепления торгово-экономических, культурных и гуманитарных связей, установления новых контактов между  деловыми кругами Японии и Таджикистана.

«Развитие всесторонних связей с Японией является приоритетом  внешней политики Таджикистана, мы рассматриваем дружественную страну в качестве важного партнера на международной арене, — заявил Шариф Саид. — Возрастает внимание Таджикистана к торгово-экономическим, научно-техническим и культурным связям, изучению богатого опыта Японии, созданию, несмотря на расстояния, конструктивного взаимодействия между нашими народами. Руководство Торгово-промышленной палаты Таджикистана высоко ценит поддержку Правительства Японии во взаимодействии с заинтересованными японскими компаниями. В 2006 году в рамках Диалога «Центральная Азия + Япония» в Душанбе состоялся бизнес-форум представителей деловых кругов и государственных структур двух стран по торгово-экономическому сотрудничеству».

При содействии представительства Японского Агентства по международному сотрудничеству (JICA) в Таджикистане ежегодно в рамках учебных программ JICA специалисты Республики Таджикистан, в том числе и сотрудники ТПП РТ, имеют возможность обучаться и повышать квалификацию в учебных заведениях Японии.

Кроме того, при поддержке JICA созданное таджикско-японское СП «Аввалин» в Хатлонской области добилось успеха в первой в мире обработке ширинбия — корня солодки. За этим следует другой проект, поддерживаемый JICA, по ускорению роста данного растения удобрениями.

Участники  встречи были ознакомлены с ходом реализации  приоритетных экономических проектов Таджикистана, планами по развитию гидроэнергетики, горнодобывающей, химической, машиностроительной, пищевой, легкой, текстильной промышленности, транспорта и дорожного строительства, АПК, фармацевтики, созданию СП на базе местного сырья с учетом привлечения передовых технологий в рамках Национальной стратегии развития Республики Таджикистан до 2030 года и Программы среднесрочного развития на 2016-2020 гг. Также была обозначена необходимость научно-технического сотрудничества в области геологии, гидрологии, электроэнергетики, IT-технологий и сейсмологии.

Ассоциация дружбы Таджикистана и Японии по культурно-экономическим вопросам, по словам Хитоши Такемото, внесла значимый вклад в дело укрепления дружбы и сотрудничества между народами двух стран, ознакомления японской общественности с богатой историей и культурой таджикского народа. Фотовыставки и презентации, научные конференции, симпозиумы и семинары сыграли важную роль в росте интереса со стороны японцев к солнечному Таджикистану.

ТПП РТ выражает надежду на продолжение активного сотрудничества с Ассоциацией дружбы Таджикистана и Японии по культурно-экономическим вопросам.

Май 18, 2017 10:39

Другие новости этой рубрики

Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза
Расширяется сотрудничество Горно-металлургического института Таджикистана с высшими учебными заведениями Узбекистана
Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и ее практика» состоялась в Душанбе
В американском Мемфисе в результате стрельбы погибли два человека