«Арсенал» в 13-й раз стал обладателем Кубка Англии по футболу

Май 29, 2017 11:16

«Арсенал» одержал победу над «Челси» со счетом 2:1 в финальном матче Кубка Англии по футболу. Об этом сообщает ТАСС.

В составе победителей забитыми мячами отметились Алексис Санчес (4-я минута) и Аарон Рэмси (79), у проигравших отличился Диего Коста (76). Гол Санчеса стал самым быстрым, забитым в финалах Кубка Англии. На 68-й минуте за вторую желтую карточку, полученную за симуляцию, с поля был удален полузащитник «Челси» Виктор Мозес. Защитник «Арсенала» Пер Мертезакер появился в стартовом составе впервые с апреля 2016 года.

«Арсенал» и «Челси» второй раз встречались в решающем матче турнира. В 2002 году «канониры» также одержали победу — 2:0.

«Арсенал» стал обладателем Кубка Англии в 13-й раз. До этого финала у лондонского клуба и «Манчестер Юнайтед», который выиграл кубок в прошлом году, было по 12 побед. Кроме того, нынешний финал стал для «Арсенала» 20-м в истории, что также является рекордом. Этот титул стал первым для «Арсенала» за два года, в 2015 году он также стал обладателем Кубка Англии, когда в финале разгромил «Астон Виллу» (4:0). Свой первый титул в данном турнире «Арсенал» завоевал в сезоне-1929/30, обыграв в решающем матче «Хаддерсфилд Таун» (2:0).

Главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер в седьмой раз стал обладателем трофея во главе клуба и является рекордсменом турнира по количеству побед, обойдя достижение Джорджа Рэмси, под руководством которого «Астон Вилла» завоевала 6 титулов (1887, 1895, 1897, 1905, 1913, 1920).

«Челси» принимал участие в финале Кубка Англии в 12-й раз. Последний раз команда становилась обладателем трофея в сезоне-2011/12, когда в финале обыграла «Ливерпуль» (2:1). В нынешнем сезоне «Челси» выиграл чемпионат Англии.

Согласно правилам, обладатель Кубка Англии получает место в Лиге Европы. Однако оба финалиста уже обеспечили себе места в еврокубках. В связи с этим место в Лиге Европы получила команда, занявшая наивысшее место в чемпионате Англии и не забронировавшая ранее путевку в еврокубки, — «Эвертон».

Май 29, 2017 11:16

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи