Д. Трамп: «США готовы работать с любой страной, которая противостоит радикализму»

Май 23, 2017 11:34

Соединенные Штаты готовы работать с любой страной, которая пытается искоренить радикализм, являющийся причиной «бессмысленного кровопролития» как на Ближнем Востоке, так и во всем мире. С такими словами выступил президент США Дональд Трамп в ходе совместного заявления для прессы по итогам переговоров в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Об этом сообщает ТАСС.

«Америка приветствует усилия любой страны, которая хочет заниматься тяжелой, но крайне необходимой работой — искоренением радикальных идеологий, ставших причиной бессмысленного кровопролития и стольких убийств здесь и по всему миру. Мы хотим работать вместе. Я верю, что новый уровень партнерства возможен и будет достигнут. Это принесет безопасность региону, Соединенным Штатам и процветание миру», — сказал Трамп.

В этом контексте он упомянул «возобновившиеся усилия», направленные на урегулирование между Израилем и Палестиной. «Я благодарю премьер-министра за его приверженность к продолжению процесса мирного урегулирования», — добавил Трамп.

Американский лидер заметил, что в ходе своей первой зарубежной поездки он увидел «множество обнадеживающих знаков» того, что у ближневосточного региона может быть более мирное будущее. Он также указал на то, что лидеры мусульманского мира во время прошедшей конференции в Саудовской Аравии выразили ту же обеспокоенность, которую разделяют США. Она касается террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в Таджикистане), растущих амбиций Ирана, его возвращения к прежним достижениям, а также угрозы экстремизма. «Я рад тому, что они выразили желание сотрудничать в борьбе с терроризмом и идеологией ненависти», — резюмировал хозяин Белого дома.

Трамп также заверил, что отношения США и Израиля будут только укрепляться.

Май 23, 2017 11:34

Другие новости этой рубрики