Город-побратим Боулдер подарил таджикским школьникам художественно-научную литературу

Май 19, 2017 13:39

Город-побратим Боулдер (США) подарил таджикским школьникам художественно-научную литературу. Церемония передачи книг состоялась в Государственном учреждении «Душанбе-Плаза» 19 мая.

Чрезвычайный и Полномочный посол США в Таджикистане Элизабет Миллард, поздравив собравшихся с Днем молодежи, выразила надежду, что прочтение известных произведений будет способствовать расширению кругозора детей и их гармоничному развитию. Она назвала этот подарок города-побратима для школьников самым лучшим.

Затем она прочитала двустишие таджикско-персидского поэта-классика Абдурахмона Джами о книге, которое доказывает, что у таджикского народа с древних времен привиты навыки к чтению и любовь к литературе. «Я очень уважаю за это  ваш народ», — отметила посол и на таджикском языке вдохновенно прочитала двустишие Хафиза Шерози о дружбе, повергнув всех в изумление и восторг.

Напомним, история дружбы Душанбе и Боулдера началась 30 лет назад, когда мэр города Душанбе Максуд Икрамов приехал с визитом в Боулдер и познакомился с членами неправительственной организации, занимающейся вопросами укрепления дружбы между городами-побратимами — Душанбе и Боулдером, ныне называющейся «Boulder-Dushanbe Sister City Organization». Душанбе решил подарить жителям Боулдера таджикскую чайхану, теперь она является символом американо-таджикской дружбы, а интернет-кафе «Центр дружбы» в Душанбе является ответным подарком жителей Боулдера душанбинцам. Они потратили на его сооружение 1 млн долларов. Кредит возвращается с помощью чайханы в Боулдере. Чайхану ежегодно посещают более 100 тысяч человек. Каждый год Навруз в Боулдере отмечают в этой чайхане.

«Несмотря на пережитые трудности, душанбинцы — невероятно щедрые и гостеприимные люди. Они не только подарили Боулдеру чайхану, у них вообще принято дарить гостям, даже малознакомым, ценные и дорогие для семьи вещи. Это самые щедрые люди, с которыми мне когда-либо приходилось сотрудничать», — сказала в одном из своих выступлений высококвалифицированный врач из этого города Барбара Фишер.

Май 19, 2017 13:39

Другие новости этой рубрики

20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста