«Манчестер Юнайтед» — самый дорогой клуб в мире

Май 31, 2017 09:55

Международная сеть бизнес-консалтинговых компаний KPMG опубликовала традиционное исследование, в котором оценила стоимость ведущих футбольных клубов Европы. В анализе использованы данные на 1 января 2017 года. Таким образом, успехи клубов в уходящем сезоне не учитывались. Об этом пишет «Спорт Экспресс».

Оценка стоимости предприятия основана на так называемом «методе финансового мультипликатора дохода»: оценивается отношение стоимости предприятия к величине дохода от реализации товаров и услуг.

В списке представлены 32 самых дорогих клуба Старого Света. Их общая стоимость составляет 29,9 миллиарда евро. Это на 14% больше, чем годом ранее. Таким образом, рынок продемонстрировал рост.

На первой строчке в рейтинге «Манчестер Юнайтед», он стал первым клубом, стоимость которого перевалила за 3 миллиарда евро.

Финалисты текущей Лиги чемпионов — «Реал» (2,9 миллиарда) и «Ювентус» (1,2 миллиарда) занимают вторую и девятую строчки соответственно.

В первой десятке сразу 6 английских клубов. «Тоттенхэм» вытеснил из десятки «ПСЖ».

При этом любопытно, что «Манчестер Сити» обошел «Арсенал».  А чемпион Премьер-лиги прошлого сезона «Лестер» вошел в число 32 лучших и сразу занял высокое 16-е место. Также впервые в рейтинге оказались «Атлетик» из Бильбао и «Бешикташ».

Среди 32-х клубов только 6 представляют не ведущие 5 европейских лиг (Англия, Германия, Испания, Италия, Франция): это помимо «Бешикташа» «Галатасарай», «Фенербахче», «Бенфика», «Аякс» и ПСВ. Российские клубы в рейтинге не фигурируют.

Несмотря на доминирование английских клубов, только у Испании есть сразу два, стоимость которых выше 2-х миллиардов, – «Реал» и «Барселона». При этом стоимость «Атлетико» выросла сразу на 34%, а «Севильи» — на 44%.

Май 31, 2017 09:55

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке
В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей