Международный музыкальный фестиваль «Волшебные звуки органа» представит новую страницу в развитии музыкального искусства таджиков

Май 11, 2017 15:41

Впервые в Таджикистане 15-17 мая пройдет Международный музыкальный фестиваль «Волшебные звуки органа». Он представляет новую и яркую страницу развития современного профессионального музыкального искусства таджиков, ориентированного на взаимодействие и взаимообогащение различных музыкальных культур народов мира. В рамках фестиваля будут проводиться круглый стол и мастер-классы.
Организаторами фестиваля выступили Таджикский государственный институт культуры и искусств им. М. Турсунзаде и представительство «Россотрудничества» в Таджикистане.  В фестивале примут участие известные органисты из России, Германии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. В их числе много знаменитых артистов.
Рабин Абдуллин — Народный артист России и Республики Татарстан, лауреат Государственной премии Российской Федерации, профессор, ректор Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова.   В его репертуаре основные стили от произведений эпохи Возрождения до наших дней. Абдуллин ведет активную концертную деятельность в России и за рубежом.
Наталья Багинская — доцент Новосибирской государственной консерватории им. М. Глинки, лауреат Международного конкурса органистов «Organo Duo» и обладатель Гран-при нескольких международных конкурсов. В 2014 г. вышел сольный компакт-диск Н. Багинской в Риме, в 2016 — диск «Современные портреты Букстехуде и Баха».
Кавалер Ордена «Курмет», Заслуженный артист Республики Казахстан, солист-органист Казахской государственной филармонии им. Жамбыла, профессор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Габит Несипбаев — инициатор и организатор международного органного фестиваля «Весенний Алматы».
Виктория Васильева — солистка-органистка Кыргызской национальной филармонии им. Токтогула Сатылганова. Подготовила ряд программ, как сольных, так и ансамблевых, с участием инструменталистов, вокалистов, хора, камерного оркестра. В 2016 году принимала участие в фестивале «Орган без границ» в Челябинске.
Зульфия Халилова — таджикская органистка, пианистка, живет в Германии, преподаёт в музыкальных школах по классу фортепиано и органа. Ведёт активную концертную деятельность. Участвовала в мастер-классах выдающихся немецких органистов, таких, как Едгар Крапп, Даниэль Рот, Алмут Рёслер.
Фарида Нуруллоева — таджикская органистка, пианистка, студентка 5 курса Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова по классу органа профессора Р. Абдуллина. Лауреат международных конкурсов «Казань лучезарная» 2012 г., «Жар-птица» 2013 г. Ассистировала на концертах Р. Абдуллина, Хуана Параделя Соле, Жан-Батиста Монно, Романа Перуцки и других органистов.
Как сообщили НИАТ «Ховар» в представительстве «Россотрудничества» в Таджикистане, в рамках проведения фестиваля 15 мая в Министерстве культуры Республики Таджикистан состоится пресс-конференция с представителями средств массовой информации.

Май 11, 2017 15:41

Другие новости этой рубрики

С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки