Президент АН РТ: проведение в стране шествия «Бессмертный полк» не является почитанием ветеранов и жертв ВОВ

Май 5, 2017 14:37

Президент Академии наук Республики Таджикистан Фарход Рахими не одобряет проведение в Таджикистане в День Победы международной общественной акции «Бессмертный полк».
Выступив против проведения данного шествия, академик в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» отметил, что подобное народное движение, в ходе которого участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, которые боролись против фашизма в Великой Отечественной войне, не предусмотрено законодательством Республики Таджикистан. «А раздача различных агитационных листовок, распространенных в ходе шествия, с надписями «Никто не забыт! Ничто не забыто!» не является почитанием ветеранов и жертв ВОВ. Сегодня в республике мероприятия, связанные с Днем Победы, проводятся на должном уровне», — подчеркнул Ф. Рахими.
Почитание прошлого и памяти каждого доблестного солдата страны берет свое начало из наставлений Главы государства Эмомали Рахмона.
Как отмечено в ранее опубликованном заявлении НИАТ «Ховар», по поводу проведения Дня Победы Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон месяц назад поручил ответственным лицам провести данное мероприятие на высоком политическом уровне в Парке Победы. Президентом страны утверждены план мероприятий и сценарий проведения военного парада, соответствующими министерствами и ведомствами начаты организационные работы и культурные мероприятия.
В целях исполнения поручений Главы государства Министерство обороны Республики Таджикистан, другие силовые структуры страны в Парке Победы приступили к репетиции военного парада. В нем также примут участие подразделения 201-й военной базы Российской Федерации.

Май 5, 2017 14:37

Другие новости этой рубрики

В Национальной академии наук Таджикистана открылась лаборатория функциональных наноматериалов
Испытания первой в мире «индивидуальной» вакцины от меланомы начались в Британии
Климатические изменения: Популяции императорских пингвинов предрекли сокращение на 99 процентов
Врач объяснил, вызывает ли мобильная связь рак мозга
ВМО: уровень смертности из-за аномальной жары в Европе вырос на 30 процентов за 20 лет
Создан новый метод лечения депрессии и тревоги
Самые суровые населенные пункты мира
Врач назвала неожиданные симптомы аллергии
Мировые продажи электромобилей достигнут в 2024 году рекордного уровня
Олимпийский огонь передан организаторам летних Игр-2024 в Париже
О ПОГОДЕ: Сегодня днем в Душанбе до 15 градусов тепла, пройдет сильный дождь
Представитель Таджикистана принял участие в форуме по финансированию развития в Нью-Йорке