Русисты лицея «Рахнамо» научились интерактивным методам преподавания русского языка

Май 19, 2017 15:37

Специалисты Учебно-методического центра русского языка Российского центра науки и культуры (РЦНК) г. Душанбе провели мастер-класс по интерактивным методам преподавания русского языка как неродного на базе лицея «Рахнамо». Данный лицей осуществляет сотрудничество с Казанским (Приволжским) федеральным университетом (КФУ) по реализации различных задач, содействующих продвижению образовательных и культурных программ, научно-исследовательских и инновационных проектов (на основе подписанного два года назад Меморандума о взаимопонимании). Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в представительстве «Россотрудничества» в Таджикистане.

На мероприятии присутствовал директор школы Илхомиддин Хакимов, который отметил важность проведения обучающих семинаров, знакомящих учителей с новыми идеями, инновационными обучающими технологиями, позволяющими оптимизировать процесс обучения чтению, говорению и грамотному письму на русском языке.

Учителям были предложены разнообразные виды речевых разминок, развивающих лингвистических игр, эффективной работы с текстом и новой информацией, позволяющей мотивировать работу над информацией на протяжении всего учебного времени и стимулировать внимание к содержанию текста, поддерживать интерес к нему.

Руководитель Учебно-методического центра русского языка, к.ф.н. Любовь Дудко познакомила учителей с техникой чтения по стратегиям ИНСЕРТ («Чтение с маркировкой») и «ЗХУ» (с использованием таблицы «Знаю — Хочу узнать — Узнал»).

Учителя ознакомились с играми, развивающими память, способствующими расширению словарного запаса учащихся, в том числе терминологического словаря, и созданию благоприятной учебной среды на уроке — одним из важных факторов преодоления трудностей при обучении русскому языку.

В течение всего занятия осуществлялся  интерактивный диалог, шла работа сообща — в парах и в группе. Русисты познакомились с инновациями в области преподавания фонетики и орфоэпии, развития техники выразительной речи, выполнили ряд заданий по правильному произношению трудных слов, повторили трудные случаи морфологии и синтаксиса, получили новые сведения о полезных интернет-сайтах.

Педагоги единодушно отметили полезность полученной информации и выразили желание не прерывать циклы мастер-классов, а проводить их на регулярной основе. «Было интересно, весело, доступно, познавательно и ценно», — написали учителя в своих анкетах.

В подарок от РЦНК лицей получил  комплекты новых учебников по русскому языку и литературе, художественную и  справочную литературу, поступившую в представительство «Россотрудничества» в Таджикистане по линии ФЦП «Русский язык» на 2016-2020 годы.

Май 19, 2017 15:37

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи