Сегодня 21 мая, воскресенье, 141-й день года. До конца года осталось 224 дня.

Май 21, 2017 08:00

Шукӯҳи ДАЛЕР

 

 

Наш календарь в этой рубрике ежедневно

пролистывает комментатор Шукухи ДАЛЕР:

 

 

 

21 мая 2009 года тогдашний Премьер-министр Республики Таджикистан Акил Акилов отбыл в Астану (Казахстан). Он принял участие в очередном заседании Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

***

21 мая 2010 года в Санкт-Петербурге состоялись 26-е заседание руководящих органов Межгосударственного совета – высшего органа Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств и Совета глав правительств /СГП/ стран-участников СНГ. В  заседании Совета глав правительств, стран-членов СНГ в Санкт-Петербурге принимал  Акил Акилов.

***

21 мая 2013 года Президент страны Эмомали Рахмон принял участие и выступил на 38-й встрече Совета директоров Исламского банка развития, которая проходила в Душанбе в течение последних нескольких дней. Следует напомнить, что для участия в этом крупном саммите в Таджикистан прибыли свыше 740 высокопоставленных иностранных гостей из почти 80 стран мира, многочисленных региональных и международных организаций.

***

21 мая 2014 года в Душанбе состоялась встреча тогдашнего Министра экономического развития и торговли РТ Шарифа Рахимзода с делегацией Афганистана во главе с Министром коммерции и промышленности ИРА Мухаммад  Шокир  Коргаром, которая прибыла в Таджикистан с официальным визитом.

***

Также три года тому назад, 21 мая 2014 года в городе Шанхай КНР начал свою работу саммит- совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Выступая на нем, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон напомнил о стабильном и ускоренном развитии большинства стран Азии, подчеркнув, что «данный континент может и должен совершить прорыв в строительстве процветающей и безопасной Азии».

***

21 мая в Черногории отмечается национальный праздник — День независимости. Это одно из самых молодых независимых государств в мире. 21 мая 2006 года в Черногории состоялся общенародный референдум, на котором гражданам было предложено ответить на вопрос, хотят ли они, чтобы Черногория стала совершенно независимым государством с соответствующим международно-правовым статусом.  3 июня 2006 года парламент Черногории объявил о независимости Черногории, а 28 июня она стала 192-м членом Организации Объединенных Наций.

***

Ежегодно в третье воскресенье мая (21 мая в этом году) принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.

***

113 лет тому назад, 21 мая 1904 года, в Париже была основана Международная федерация футбольных ассоциаций – ФИФА, главной целью создания которой было объединить национальные футбольные федерации и способствовать проведению соревнований мирового уровня. Первым президентом ФИФА был Робер Герен.

Май 21, 2017 08:00

Другие новости этой рубрики