Статистика торговли и услуг в Таджикистане перейдёт на электронную отчётность

Май 31, 2017 11:04

В Агентстве по статистике при Президенте РТ состоялся семинар, в котором приняли участие около 200 руководителей и главных бухгалтеров хозяйствующих субъектов сферы торговли и услуг. Семинар был организован в рамках реализации проектов ECASTAT «Реализация национальной стратегии развития статистики» и ПРООН «Усовершенствование системы статистики торговли». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе статистического ведомства страны.

По данным источника, целью данного семинара являлось обучение переходу на электронную отчетность по статистике торговли и услуг, а также внедрение новой версии Общего классификатора видов экономической деятельности в статистику торговли и услуг.

В рамках проекта ECASTAT «Национальная стратегия развития статистики» уже внедрена «электронная форма отчетности» по статистике труда. С апреля 2016 года была введена электронная форма отчетности о движении рабочей силы и рабочих мест. В настоящее время 98,2% отчитывающихся предприятий и организаций представляют электронную отчетность по труду.

С 1 мая 2016 года была введена электронная форма отчетности по промышленности. В настоящее время 78,9% отчитывающихся предприятий и организаций представляют электронную отчетность по промышленности.

В 2017 году планируется переход на электронную отчетность: капитальное строительство, торговля и услуги, регистрационная карточка по актуализации статистического регистра и по хозяйственной книге местного самоуправления.

Специалистами Агентства по статистике при Президенте РТ была представлена информация о снижении нагрузки на респондентов, сокращении форм статистической отчетности для субъектов сферы торговли и услуг, устранении дублирующихся записей. Одной из актуальных задач, стоящих перед органами статистики, является внедрение новой версии Общего классификатора видов экономической деятельности в сфере торговли. Проделана большая работа для разработки электронных форм статистической отчетности по статистике торговли и услуг.

В рамках Проекта ПРООН «Усовершенствование системы статистики торговли» выполнен ряд актуальных на сегодняшний день задач, в том числе в целях снижения нагрузки на респондентов и устранения дублирующих записей проведена инвентаризация всех форм статистической отчетности в сфере статистики торговли. С 2018 года все субъекты сферы торговли будут представлять всего 9 форм государственной отчетности по статистике торговли.

Руководством Агентства было подчеркнуто, что такие тренинги будут организованы по всем регионам республики, полученные рекомендации будут предложены на рассмотрение Методологическому Совету Агентства по статистике.

Май 31, 2017 11:04

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств