Студентов автомобильно-транспортного лицея обучили действиям в чрезвычайных ситуациях

Май 15, 2017 11:32

Научить действовать в чрезвычайных ситуациях — основная цель занятия, которое было проведено с 80-ю студентами автомобильно-транспортного технического лицея № 52 г. Душанбе  преподавателями Учебно-методического центра Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан. Тема занятий была «Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера».

Как сообщила НИАТ «Ховар» начальник пресс-центра КЧС и ГО Умеда Юсупова, в преддверии летних каникул, когда у молодежи появляется больше свободного времени, актуальность вопроса безопасности возрастает в разы.

Потому на занятии сотрудники КЧС рассказали студентам о том, как предотвратить различные чрезвычайные ситуации и в случае необходимости оказать помощь себе и окружающим.

Вниманию студентов были предложены видеоролики о приемах и способах спасения людей во время ЧС, а также проведена беседа о мерах безопасности во время отдыха у водоемов и купания.

Было отмечено, что актуальная тема в преддверии летних каникул —  безопасность на воде. Преподаватели Учебно-методического центра напомнили основные правила, которые необходимо соблюдать, чтобы не допустить беды. Так, например, нельзя нырять в необследованных местах водоёмов, так как под водой могут находиться опасные предметы, также лучше не заплывать далеко от берега и не переохлаждать организм длительным пребыванием в воде во избежание озноба и судорог; следует помнить, что ограничительные знаки на воде указывают на конец акватории с проверенным дном. Пренебрежение этими правилами может привести к получению травмы или гибели.

По окончании встречи всем студентам вручили памятки по безопасности, они пообещали соблюдать правила, изложенные в этих памятках.

Май 15, 2017 11:32

Другие новости этой рубрики