Таджикская делегация молодых спортсменов участвует в III Всемирных играх юных соотечественников

Май 15, 2017 15:30

Представители 50 стран мира приехали в Казань для участия в третьих Всемирных играх юных соотечественников. Таджикистан представляют 4 баскетболиста и 6 футболистов. Об этом сообщили в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Душанбе.

III Всемирные игры юных соотечественников стартовали 14 мая в Казани — столице Татарстана. Основной целью мероприятия является развитие детского и юношеского спорта, содействие укреплению и развитию связей российской диаспоры со своей исторической Родиной. Несмотря на свою пока еще недолгую историю, Всемирные игры соотечественников уже получили высокую оценку и поддержку со стороны руководства России, множество положительных откликов участников прошлых соревнований.

В этом году при содействии российских центров науки и культуры многих стран на соревнования приехали более 500 спортсменов-соотечественников из 47 стран. Среди гостей игр делегации из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Армении, Грузии, Беларуси, США, Канады, Германии, Испании, Италии, Китая, Израиля, Турции и других стран.

Юным соотечественникам представится возможность проявить свое мастерство в 6 популярных видах спорта (баскетбол 3×3, мини-футбол, волейбол, шахматы, настольный теннис, плавание). Отбор участников проходил на базе представительств «Россотрудничества» — российских центров науки и культуры. В Таджикистане отбор кандидатов осуществлялся при помощи КСОРС в партнерстве с Федерацией футбола Таджикистана и детско-юношеской баскетбольной школой олимпийского резерва.

Напомним, что в прошлом году молодые спортсмены из Таджикистана успешно проявили себя в соревнованиях по баскетболу  3×3,  заняв 5 место, а также одержали победу в пяти матчах из шести по мини-футболу, опередив представителей 12 государств и заняв 2 место в турнире. Лучшим вратарем был признан Гурез Холов из таджикской сборной. В этом году молодой спортсмен был вновь выбран для участия в играх.

В команду по мини-футболу также вошли: Фарход Бобохонов, Шерзод Дадабоев, Алинур Ниёзбеков, Абубакр Набиев и Файзиддин Назаров. В составе таджикской делегации отправились и ребята, представляющие сборную по баскетболу 3х3. Среди них Одилджон Каноатов, Иномджон Мирзоев, Фирдавс Ашуров и Самандар Суробов. Тренером сборной выступает Далер Наимов.

Накануне отъезда таджикской делегации в РЦНК г. Душанбе состоялось организационное собрание. Сопровождающий руководитель делегации С. Давыдова провела для молодых людей инструктаж по правилам поведения во время поездки и ознакомила с обширной культурно-образовательной программой, которая будет проведена во время игр. Руководитель представительства «Россотрудничества» в Таджикистане М. Вождаев поздравил ребят с тем, что они имеют честь представлять свою страну, вручил им подарки и пожелал победы.

Май 15, 2017 15:30

Другие новости этой рубрики

КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Сегодня сборная Таджикистана в полуфинале сыграет с Таиландом
Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре