В Душанбе проходит показ лучших узбекских фильмов

Май 11, 2017 14:51

Дни узбекского кино в Таджикистане открылись показом фильма «Ота» («Отец»).

Первый заместитель Министра культуры Республики Таджикистан Ибодулло Машраб поздравил гостей — участников Дней культуры Узбекистана в Республике Таджикистан, присутствующих в зале, с этим ярким и радостным событием. Он сказал, что проведение Дней культуры Республики Узбекистан в Таджикистане стало возможным благодаря мудрой политике руководства двух государств и стараниями Министерств культуры Узбекистана и Таджикистана.

Ota-Film«Узбекские кинематографисты внесли огромный вклад в создание киношедевров еще в постсоветский период. Мы знаем, что у наших узбекских друзей богатая разнообразная история в сфере кино. Лучшие традиции узбекского кинематографа достойно продолжают современные мастера», — сказал Ибодулло Машраб.

Затем первый заместитель Министра культуры Узбекистана, руководитель официальной и творческой группы Дней культуры Узбекистана в нашей стране Минходжиддин Ходжиматов также поздравил присутствующих с этим ярким событием.

«Проведение Дней культуры Республики Узбекистан в Республике Таджикистан свидетельствует о том, что дружба между нашими странами и народами незыблема и крепнет день ото дня. Я приезжал в Душанбе еще в 90-е годы прошлого столетия. Сегодня ваша столица кардинально изменилась. Новостройки, современные здания, внешний облик города свидетельствуют о том, что все это является достоянием Независимости Таджикистана. Издревле таджикские и узбекские кинематографисты тесно сотрудничали. Я с детства был поклонником великого таджикского режиссера Бориса Кимягарова», — отметил Минходжиддин Ходжиматов.

Под аплодисменты зрителей начался показ художественного фильма «Ота», удостоенного нескольких премий Ташкентских кинофестивалей.

12 мая в 14:00 в кинотеатре «Кохи Навруз» в продолжение Дней узбекского кино зрители смогут посмотреть фильм «Ойкиз эртаги» («Сказка о луноликой»).

Май 11, 2017 14:51

Другие новости этой рубрики

В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ
11 человек пропали без вести из-за сильных ливней в Китае ливень
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью кратковременный дождь, днем возможна гроза
Расширяется сотрудничество Горно-металлургического института Таджикистана с высшими учебными заведениями Узбекистана
Международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и ее практика» состоялась в Душанбе
В американском Мемфисе в результате стрельбы погибли два человека
Китай объявил «оранжевый» уровень опасности из-за ливней