В Душанбе состоится бизнес-форум пакистанских и таджикских деловых кругов

Май 18, 2017 14:14

24 мая в Душанбе состоится бизнес-форум (ВХВ) пакистанских и таджикских деловых кругов.   Организаторами мероприятия выступают Проект USAID по конкурентоспособности, торговле и созданию рабочих мест в Центральной Азии (CTJ), Торгово-промышленная палата Республики Таджикистан (ТПП РТ) при поддержке Правительства Республики Таджикистан и Посольства Пакистана в Душанбе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе ТПП РТ.

По словам источника, данный бизнес-форум будет содействовать  развитию таджикско-пакистанского экономического сотрудничества, определению ключевых вопросов и предпосылок для расширения торговли и инвестиций, поддержке растущей координации между госструктурами и бизнес-кругами Пакистана и Таджикистана.

Бизнес-форум и переговоры станут платформой для установления активного диалога сторон, обещают быть продуктивными и дадут  новый импульс для расширения партнерства, взаимовыгодных связей и подписания торговых договоров.

В работе форума примут участие предприятия, представляющие отрасли: фармацевтической, легкой промышленности, строительной индустрии. Представители компаний, ассоциаций Пакистана и Таджикистана в ходе бизнес-форума и презентаций расскажут о своей деятельности и потенциале, обсудят различные аспекты сотрудничества и взаимодействия для установления деловых контактов, рассмотрят перспективные проекты, приобретут новых заказчиков, клиентов и поставщиков.

В последние годы Пакистан расширил свою торговлю с  Таджикистаном, что способствовало росту двустороннего товарооборота. Есть еще большой потенциал, который необходимо задействовать. Руководство двух стран выразило желание увеличить двусторонний товарооборот до 500 млн долларов в течение ближайших трёх лет. Именно в этих целях в Душанбе организованы и успешно прошли 3 выставки под названием «Сделано в Пакистане» и бизнес-форумы бизнес-кругов двух стран. Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество позволило бы иметь более сбалансированные и устойчивые двусторонние торгово-экономические отношения.

В Таджикистане создан благоприятный инвестиционный климат, широкая система правовых гарантий, льгот и преференций для  инвесторов, стимулирование предприятий с иностранными инвестициями. Правительство Таджикистана проводит политику «открытых дверей», оказывает содействие и поддержку отечественным и иностранным предпринимателям, осуществляет регулирование внешнеэкономической деятельности, способствует доступу в страну передовой техники и технологий.

Особое место в модернизации производственного потенциала страны занимают СЭЗ Панч, Сугд, Дангара и Ишкашим, в которых созданы  благоприятные условия для  инвесторов. СЭЗ сегодня функционируют в Согдийской, Хатлонской областях и ГБАО. Действующее законодательство РТ предоставляет инвесторам большие гарантии и льготы, в частности, в Налоговом кодексе для развития малого и среднего предпринимательства предусмотрены льготы и упрощения.

Республика Таджикистан  ратифицировала Конвенцию ООН «О признании и исполнении решений иностранного арбитража», при ТПП РТ идет активный процесс формирования Института Международного коммерческого арбитража.

Таджикистан обладает ресурсными возможностями, обеспечивающими устойчивое развитие, к примеру, изобилие гидроэнергетических ресурсов и чистой воды, полезных ископаемых, а также продуктов сельского хозяйства, чистейших с экологической точки зрения, разумное использование которых пойдет на пользу нашим торговым партнерам.

В ходе визита Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Пакистан между руководителями торгово-промышленных палат Таджикистана и Пакистана было подписано соглашение о формировании совместного Делового совета «Пакистан — Таджикистан», первое заседание которого прошло в рамках того же визита (ноябрь 2015 г.). Межпалатное Соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Таджикистана и Пакистана  также подписали в ходе встречи Председатель ТПП РТ Шариф Саид  и Президент ТПП Пакистана Атиф Икрам Шейх.

Взаимодействие лидеров двух стран способствует укреплению сотрудничества, в будущем намечено увеличение товарооборота. Поддержка представителей частного сектора путем проведения бизнес-форумов, встреч и переговоров деловых кругов  двух стран будет способствовать достижению этой цели.

Май 18, 2017 14:14

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи